Брейвика реально посадили

Норвежский суд вынес приговор по делу Андерса Брейвика...
Норвежский суд вынес приговор по делу Андерса Брейвика, устроившего 22 июля прошлого года теракты в Осло и на острове Утойя, в результате которых погибли 77 человек. Суд признал террориста вменяемым и приговорил к высшей мере наказания — 21 году заключения.

Обвинение просило признать Брейвика невменяемым: в таком случае ему грозило бы бессрочное принудительное лечение. Однако сам норвежец и его адвокаты добивались того, чтобы суд признал его психически здоровым. Кроме того, за признание Брейвика вменяемым выступали родственники его жертв, полагающие, что в противоположном случае ответственность норвежца за убийства будет приуменьшена.

За время суда, который длился более четырех месяцев, 33–летний Брейвик успел заявить о своей невиновности, назвал Норвегию мультикультурным адом, рассказал о своем членстве в ордене тамплиеров и о том, как готовился к терактам. Террорист прошел две медэкспертизы, которые пришли к разным выводам. Первая заключила, что он параноидный шизофреник, а вторая признала его вменяемым.

Срок Брейвик будет отбывать в норвежской тюрьме «Ила», где для него специально оборудовали целое крыло. Террористу выделили три комнаты (спальню, кабинет и спортзал) и дворик, обнесенный бетонной стеной с колючей проволокой. В этой тюрьме Брейвик находится уже в течение года.

Кстати, накануне журналисты подсчитали, во сколько налогоплательщикам обойдется содержание негодяя, если он сядет в тюрьму, это будет стоить бюджету около 700 тысяч евро в год, а если бы стал пациентом психиатров, то 3 миллиона евро.

Ирина ШУВАЛОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter