Британию ждет второй Brexit

Brexit под номером два

Похоже, заминка вышла: совсем было собрались британцы выходить из ЕС, как Верховный суд страны вердиктом, который поддержали 8 из 11 судей, потребовал от исполнительной власти получить одобрение ее планов и намерений у законодательной. А на это нужно время. Чтобы ускорить процесс, премьер-министр Тереза Мей тут же пообещала опубликовать недавно составленный правительством документ по поводу Brexit и предоставить его парламенту для детального ознакомления. Чем успокоила лейбористов и часть примкнувших к ним консерваторов в палатах лордов и общин — будет что почитать, о чем поспорить на заседаниях.


Однако не получилось найти взаимопонимания с регионами — Шотландией и Северной Ирландией. Как поняли шотландцы из речи премьер-министра, с их мнением никто считаться не намерен, их предложения для переговоров с ЕС проигнорированы. А ведь они сказали «нет» разводу с Евросоюзом на референдуме 23 июня прошлого года. И твердо стояли на том, что максимально тесные экономические связи с ЕС надо сохранить. Первый министр региона Никола Стерджен, дама не менее яркая и волевая, нежели Тереза Мей, заявила, что «Шотландия должна иметь право на самоопределение, если правительство Великобритании отказывается от любых компромиссных вариантов выхода из ЕС». И добавила, что будет изучать возможные варианты дальнейших действий. Правда, подготовку к референдуму о выходе из Великобритании шотландцы начали еще летом, но тогда эти шаги воспринимались как блеф, метод давления на Лондон. Теперь, похоже, все всерьез...

Если все процедуры будут соблюдены, он станет вторым по счету для шотландцев. Первый прошел в сентябре 2014 года. Накануне в шотландском секторе Северного моря открыли крупное месторождение нефти. И пример небольших государств с большими доходами от нефти (а за баррель тогда давали около 100 долларов) не давал многим покоя. Тем не менее на вопрос, должна ли Шотландия стать независимой страной, 55,3% проголосовавших ответили отрицательно.

Будет ли предпринята вторая попытка войти в ту же реку, наступить на те же грабли? Если да, то появится ли в результате ее на карте мира еще одно независимое государство? Между прочим, с ВВП, превышающим 250 млрд долларов, около 10% от ВВП Великобритании. Понятно, что эту сумму придется отминусовать от ВВП Соединенного Королевства. Исключать подобное сегодня не берется никто. Возможно, в этом уравнении появится и еще один член — Северная Ирландия также недовольна предложенным вариантом Brexit.

Так что Тереза Мей может стать дважды Геростратом, войти в историю как человек, разрушивший не только Евросоюз, но и Соединенное Королевство.

valk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter