Почему Великобритания и ЕС не могут договориться о зоне свободной торговли

Brexit по-прежнему в тумане

Британский премьер-министр Борис Джонсон пригрозил, что его страна выйдет из переговоров по заключению торгового соглашения с ЕС, если в ближайшее время не будет достигнут прогресс. 31 декабря истекает срок переходного периода после Brexit, когда между Великобританией и континентальной Европой продолжают действовать старые правила, принятые внутри ЕС.

Если новое соглашение о свободной торговле подписано не будет, Лондону и Брюсселю придется перейти на общие стандарты ВТО. Это будет означать введение взаимных торговых барьеров. Британские товары на европейском рынке станут неконкурентоспособными из-за завышенной благодаря пошлинам цены. Аналогичным образом на Британских островах вырастут цены на товары, произведенные в Европе.

Камнем преткновения в переговорах между ЕС и Великобританией стало несколько спорных вопросов. ЕС требует доступа для своих рыболовецких судов в территориальные воды Великобритании, а также равных условий для конкуренции британских и европейских товаров. Фактически это вынуждает Лондон к отказу от самостоятельной промышленной политики и мер по поддержке национальных производителей. Британские власти такой подход не устраивает, поскольку он обнуляет сам смысл выхода из ЕС, привязывая Соединенное Королевство к европейским нормам и стандартам.

Борис Джонсон заверяет, что, даже если торговое соглашение с ЕС не будет заключено, Великобритания все равно останется в выигрыше, поскольку получит полный контроль над своими границами и портами, а также сможет проводить самостоятельную экономическую политику без оглядки на Брюссель.

В то же время зависимость британской экономики от европейского рынка огромна, поэтому введение заградительных барьеров, безусловно, станет весьма болезненным. ЕС также понесет ущерб, потеряв рынок одной из крупнейших европейских экономик, однако, учитывая общий объем европейского рынка, этот удар будет не столь ощутимым.

Кто может выиграть от происходящего в отношениях между Лондоном и Брюсселем, так это США. Параллельно с переговорами с ЕС Лондон ведет переговоры с Вашингтоном о новой торговой сделке. В условиях отсутствия соглашения с ЕС и появления торгового барьера с Европой это будет означать, что экономическая переориентация на Вашингтон станет для Великобритании фактически безальтернативной.

Это, в свою очередь, может существенно повлиять на баланс сил в Евроатлантике. Долгое время США считались негласным экономическим лидером западного мира, в то время как европейцам была уготована участь младших партнеров. С появлением ЕС ситуация начала меняться, а растущий европейский рынок стал все более восприниматься Вашингтоном как проблема и угроза. Совокупный потенциал ЕС значительно превосходит США. Во многом на руку американской гегемонии играет слабость и рыхлость европейских институтов, которые не позволяют Европе превратиться в консолидированный экономический блок, по отношению к которому уже США окажутся в роли сателлита.

США делают все, чтобы не допустить подобного сценария развития событий, и работают на всяческое ослабление ЕС, играя на внутриевропейских противоречиях.

Выход Великобритании из ЕС стал для Вашингтона настоящим подарком, и президент Трамп, не стесняясь, приветствовал это решение. Теперь США постараются включить Лондон в орбиту собственного влияния, тем самым подведя зону своих экономических интересов вплотную к границам ЕС.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter