Brexit по-королевски

9 сентября королева Великобритании Елизавета II подписала закон, позволяющий отложить выход страны из Европейского союза, если до 31 октября не будет подписано соглашение с Брюсселем. Цель — избежать «жесткого» Brexit.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Теперь британское правительство должно постараться достичь нового соглашения с ЕС на заседании Евросовета 18 октября, а если это не получится, то премьер-министр Борис Джонсон будет обязан (!) попросить Брюссель перенести крайний срок Brexit на 31 января следующего года. 

Первоначально Великобритания планировала покинуть ЕС 29 марта 2019 года. Не вышло: англичане тогда не определились с планом Brexit, и уже в апреле Евросоюз предоставил Лондону отсрочку до 31 октября. Новый глава правительства Борис Джонсон объявил о намерениях вывести страну из состава Евросоюза к этому сроку при любых обстоятельствах, в том числе и без соглашения. 

А ведь полные экономические расчеты выгоды от Brexit до сих пор неизвестны, и вся эта долгоиграющая акция держится на определенного рода чувствах британцев. 

А чувства, как известно, бывают непостоянны. Здесь многое зависит от уровня жизни людей, и в прогнозе минфина уже прозвучало предупреждение: «Может потребоваться существенное количество полицейских для поддержания общественного порядка в случае возникновения протестов». 

Неужели готовятся к худшему?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter