Брестское ГПЛХО: от экономики до экологии

Управление лесным фондом — непростая задача, и уровень ее ответственности напрямую связан с перспективой жизни следующих поколений. Ключ в этом — соблюдение баланса между объемом рубки леса и годичным его приростом. К слову, еще в XVIII веке немецкий лесовод Георг Гартиг писал о том, что «должно так устроить государственные леса, дабы заготавливать без истощения максимально возможный объем древесины, при этом будущие поколения должны извлекать из леса не меньше дохода, чем ныне живущие». Поскольку это не только ценный ресурс, а далее строительный материал, топливо и красивая мебель, но и наша богатая культурно-историческая среда…



В ведении лесного хозяйства Брестской области находится 1,19 миллиона гектаров покрытых лесом земель. 

 
— Надо отметить, за последние 70 лет лесистость здесь увеличилась почти в два раза, и сейчас этот показатель составляет 36,4 процента. Ежегодно мы отмечаем прирост 4,6 миллиона кубических метров древесного запаса. И за этими цифрами стоит колоссальный труд нескольких поколений специалистов-лесоводов, — отмечает генеральный директор Брестского ГПЛХО Анатолий Левонюк. — На сегодня средний возраст наших лесов, преимущественно представленных хвойными породами, составляет 57 лет. Более 423 тысяч гектаров, или 
29,7 процента, относятся к особо охраняемым природным территориям. 

В результате верно выстроенных стратегических планов и их реализации за последние 15 лет площадь покрытых лесом земель увеличилась на 62,3 тысячи гектаров. Расчетная лесосека по рубкам главного пользования достигла в 2021 году 1526,7 тысячи кубических метров. 

В нынешнем сезоне получено более 1,8 тонны семян основных лесообразующих хвойных пород — сосны, лиственницы и ели. Сейчас они хранятся в холодильной камере лесосеменного цеха Ивацевичского лесхоза. Это, к слову, свыше 4 тонн, что обеспечит трехгодичную потребность лесхозов в посевном материале на случай неурожайных лет. 

— Устойчивое лесопользование — результат постоянного управления лесом, — подчеркивает Анатолий Владимирович. — Система действий, которые обеспечивают продуктивность и биологическое разнообразие, а также жизнеспособность леса, его возможность выполнять экологическую и экономическую функции. Потому так важно обеспечить неистощимую целевую динамику. И снова приведу цифры. За январь — ноябрь 2021 года лесовосстановление и лесоразведение на территории нашего лесного хозяйства составило 7,1 тысячи гектаров, или 130 процентов к обозначенному плану. В том числе селекционным посевным и посадочным материалом создано 3,1 тысячи гектаров лесных культур. 

Не обойти вниманием и ключевой вопрос рационального использования древесных ресурсов. На сегодня в лесхозах Брестчины действуют 13 деревообрабатывающих производств, оснащенных лесопильным оборудованием. Здесь созданы 12 участков по окорке древесины, два участка по оцилиндровке, пять дровокольных производств, семь производств топливной щепы, четыре по выпуску погонажных изделий, оборудованных сушильными камерами. За 11 месяцев текущего года заготовлено 2,5 миллиона кубических метров ликвидной древесины. Кроме этого, переработано 360 тысяч кубических метров деловой древесины, которая в дальнейшем будет использована в производстве; получено 155 тысяч кубических метров пиломатериалов. 

За январь — ноябрь 2021-го выручка от реализации продукции, работ и услуг Брестского ГПЛХО в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась более чем в 1,7 раза. 

Кстати, в этом лесном хозяйстве свыше недели активно готовятся к предстоящим праздникам. В 2021 году, как и в прошлом, планируют продать более 18 тысяч хвойных деревьев. Как альтернативу срубленным предлагают ели в кадках. После окончания праздников их можно высадить в открытый грунт на приусадебном участке. И уже на следующий год украсить пышное живое дерево яркими гирляндами.

Впереди новые высоты

Основная задача сотрудников Дрогичинского лесхоза заключается в охране леса и лесовосстановлении, проведении лесохозяйственных мероприятий, направленных на улучшение породного и возрастного состава, укрепление защитных функций леса, повышение качества и продуктивности лесов, их товарной структуры, а также переработки древесины. 


Впрочем, круг забот коллектива, в котором трудятся 247 человек, этим не ограничивается. 

Директор Дрогичинского лесхоза Виктор Амбражейчик отмечает, что значительный удельный вес в общем объеме производства занимает промышленная деятельность, куда входят лесозаготовка, вывозка, переработка древесины, реализация продукции как на внутреннем рынке, так и на экспорт. Устойчивым спросом пользуется декоративный посадочный материал для озеленения населенных пунктов, который здесь выращивают. 
Образован лесхоз в 2003 году. Для более эффективной работы он был выделен из состава Кобринского опытного лесхоза. В его структуру входят Юзефинское опытно-производственное, Белоозерское, Антопольское, Брашевичское, Новопопинское лесничества, а также Белоозерский цех переработки древесины. Площадь лесхоза 58,2 тысячи гектаров, большую часть занимают леса. На территории расположены республиканские ландшафтные заказники «Званец» и «Радостовский», а также биологический заказник «Споровский».

Главный лесничий Владимир Важинский считает, что для обеспечения качественной посадки и ухода за лесными культурами созданы необходимые условия: 

— Все лесничества укомплектованы лесохозяйственной техникой. На территории Юзефинского опытно-производственного лесничества есть постоянный лесной питомник площадью 8 гектаров, где выращиваются сеянцы основных лесообразующих пород, используемые в дальнейшем для посадки леса. Имеем более 20 видов декоративных деревьев и кустарников. В нынешнем году в питомнике вырастили 2,38 миллиона штук стандартного посадочного материала. Выручка от его реализации превысила 45 тысяч рублей. 
Четыре вышки с системами видеонаблюдения, пожарно-химические станции, пункты противопожарного инвентаря, оснащенные современным оборудованием, помогают оперативно обнаруживать и ликвидировать лесные пожары, сводя к минимуму их последствия. 

Для эффективной работы важное значение имеет промышленное производство. В уходящем году на всех видах рубок в Дрогичинском лесхозе заготовили свыше 120 тысяч кубометров древесины, почти половину этого объема — механизированным способом. 

В цехе переработки выпускают обрезные и необрезные пиломатериалы хвойных и мягколиственных пород, доску пола, декоративную обшивку (знакомую потребителям как блок-хаус), окоренные колья, колотые дрова и другую продукцию. В специальной ванне пиломатериалы обрабатывают антисептиком, чтобы при транспортировке сохранялось их качество. Ввод в строй двух сушильных комплексов также позволил значительно улучшить сохранность продукции и реализовывать ее с большей товарной стоимостью. 
За 11 месяцев в цехе переработки древесины произвели 10,3 тысячи кубометров пиломатериалов, в том числе 0,42 тысячи кубометров строганных изделий. На экспорт поставили 6,4 тысячи кубометров — 62 процента к общему объему. 

Виктор Амбражейчик подводит итог: выручка от реализации продукции (работ, услуг) по лесхозу за январь — ноябрь превысила 13,2 миллиона рублей. На экспорт товаров отгрузили на 1,4 миллиона долларов. Заработанные деньги инвестируют в дальнейшее развитие производства, а также направляют на повышение зарплаты сотрудников. В среднем она составила 1422,7 рубля. 

Коллектив Дрогичинского лесхоза в этом году принимал у себя областные соревнования профессионального мастерства вальщиков леса «Лесоруб-2021». К престижному первенству подготовились основательно, обеспечив высокий организационный уровень состязаний на всех этапах. И сами показали хороший результат. Так, в упражнении «Эстафета» команда Дрогичинского лесхоза заняла первое место. На вторую ступень пьедестала в личном зачете по итогам конкурса «Валка дерева» поднялся вальщик леса Юзефинского опытно-производственного лесничества Алексей Юрашевич.

Доброй традицией в лесхозе стало проведение смотра-конкурса на лучшее благоустройство территорий усадеб лесничеств. Комиссия, в состав которой входят представители каждого лесничества, лучшего из лучших определяет тайным голосованием. Сотрудники Новопопинского лесничества праздновали победу второй год подряд. Чтобы стать первыми, стараний приложили немало, усадебные территории превратились в настоящую сказку. Оригинально и творчески к смотру-конкурсу подошли работники Антопольского и Брашевичского лесничеств, занявшие соответственно второе и третье места. А впереди — покорение новых трудовых вершин.

Продуктивный сезон

В этом году в Пинском лесхозе появились новая многооперационная техника для заготовки и вывоза древесины, GPS-приборы для отвода лесосек, современные автомобили высокой проходимости, дающие возможность решать повседневные задачи. Сработать эффективно позволила и заметно увеличившаяся стоимость лесопродукции. 

Лесничий Михаил Малич.
Фото Павла Богуша.

Директор государственного лесохозяйственного учреждения Павел Гнедько говорит, что спрос на нее превзошел все ожидания: 

— В прошлом году заготовили 228 тысяч кубометров древесины. В нынешнем планируем несколько больше. При этом за 11 месяцев выручка составила 18 миллионов 586 тысяч рублей — 170 процентов к уровню всего 2020-го. Заработанные средства вкладываем в дальнейшее развитие производства. Купили сортиментовозы, строим сушильный комплекс стоимостью около трех миллионов рублей, это позволит выйти на совершенно новый уровень переработки древесины. Приобрели собственную погрузочную площадку, планируем строительство железнодорожной ветки для транспортировки лесопродукции. До этого арендовали мощности у железной дороги. Собственные дадут возможность ускорить процесс и увеличить производительность труда. 
По словам главного инженера Виктора Куцко, еще около десяти лет назад почти 80 процентов древесины, производимой лесхозом, потреблялось в Пинске. Сегодня лишь десятая часть приходится на местных потребителей. Остальные — из разных регионов страны. Основной ассортимент — круглые лесоматериалы, однако все больше ориентируются на продукцию с добавленной стоимостью. Экспорт леса не так давно занимал около 45 процентов от общей выручки. Сейчас снизился до 19 процентов. Потоки перенаправили в первую очередь внутри страны, увеличивая выпуск пиломатериалов. 

Экспортные поставки ориентированы в основном на Китай. Рынок этой страны Пинскому лесхозу был знаком и раньше, сейчас в общем объеме экспорта он занимает до 80 процентов. Лесопродукцию поставляют также в Румынию, Польшу, Литву и Украину. 

Основные отечественные партнеры — «Пинскдрев», «Витебская лесопилка», «Кроноспан ОСБ» и другие предприятия. 

Вопросам сохранности и восстановления лесов из года в год уделяют пристальное внимание. Главный лесничий Пинского лесхоза Александр Верхушкин отмечает, что этот сезон благоприятствовал всем работам: 

— Лесных культур при плане в 500 гектаров мы посадили на 43,6 гектара больше. Кроме того, на площади свыше 700 гектаров провели их дополнение при годовом задании 410 гектаров. Подготовили почву под посадки следующего сезона. 

С приходом теплых дней при дефиците осадков в лесах наступает пожароопасный период, к которому всегда готовятся заранее. Вот и к нынешнему жаркому лету необходимые меры приняли заблаговременно. Приобрели четыре пятитонных бочки для подвоза воды, укомплектованных практически так же, как самоходная пожарная техника. Парк машин пополнили два пожарных автомобиля. Хорошее оснащение позволяет мониторить обстановку и оперативно тушить возгорания. В этом году на территории Пинского лесхоза зарегистрировано 
11 пожаров, при этом их общая площадь составила всего 5,1 гектара. 

Сейчас в самом разгаре работа елочных базаров. Спрос на ели всегда стабильный. Ежегодно лесхоз продает около полутора тысяч лесных красавиц. Все более популярными становятся ели в кадках, реализуемые по акции «Сохрани символ праздника». Они стоят дороже обычных, но для многих покупателей являются лучшим вариантом, радующим глаз и после отшумевших гуляний. 

На десяти гектарах в лесхозе выращивают посадочный материал основных лесообразующих пород. Заведует уникальным объектом Михаил Малич — лесничий Ивановского опытно-производственного лесничества с 36-летним стажем. Он награжден нагрудным знаком Министерства лесного хозяйства «Ганаровы лесавод». 

— Работников на сезон набираем с марта по ноябрь, — знакомит он с тонкостями производства. — В основном местных жителей. Зимой питомник на консервации. Осенью «отпустили» сеянцы и ждем весны. Иногда вносим компосты, продолжаем работы по строительству. Возвели одну теплицу, сейчас монтируем еще две. Выращиваем дуб и сосну, занимаемся черенкованием хвойных экзотов. 

Сеянцы ели из теплицы отправили в школьное отделение на доращивание. Позже часть из них высадят на новогодней плантации, чтобы со временем они оказались главным атрибутом долгожданного зимнего праздника. Остальные пойдут на создание лесных культур. 

В питомнике практикуется трехпольный севооборот, на его территории выращивают около шести миллионов сеянцев сосны, примерно по миллиону — дуба и березы. Такого количества хватает как для собственных потребностей, так и на продажу. 

Сохранять и рационально использовать многообразие ресурсов лесного фонда — главная задача, которую успешно решают сотрудники Пинского лесхоза.

Сберечь заповедные места

Полесский лесхоз, административный центр которого расположен в Давид-Городке Столинского района, уникален по многим параметрам. Например, здесь расположены сразу два заказника республиканского значения — «Средняя Припять» и «Ольманские болота», которые занимают 80 процентов территории лесхоза. 
Правда, живописная красота здешней природы подвергается большой угрозе из-за лесных пожаров. Поэтому в последние годы в лесхозе осуществлен комплекс работ, позволяющий эффективнее противостоять огненной стихии.


История Полесского лесхоза начинается с 1944 года, когда после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков был образован Давид-Городокский лесхоз. В 1962-м он перешел в ведение Министерства обороны и был реорганизован в Полесский военный лесхоз, главной задачей которого стало обслуживание территории 41-го авиационного полигона. И хоть в 2008-м Полесский лесхоз вошел в состав Брестского ГПЛХО, но тот «военный» период по-прежнему оказывает заметное влияние на специфику его работы.

— Когда в 1960 годы обустраивался Мерлинский полигон, отсюда были отселены все деревни, — рассказывает главный лесничий Полесского лесхоза Дмитрий Бакунец. — Поэтому сегодня на территории нашего лесхоза нет ни одного населенного пункта. Соответственно, до недавнего времени у нас фактически отсутствовали и дороги, что сильно осложняло не только хозяйственную деятельность, но и тушение пожаров.



Понимая всю остроту вопроса, с 2012 года на территории Полесского лесхоза начали вести проектирование и строительство лесохозяйственных дорог. С того времени построено уже три такие дороги, общая протяженность которых — 65 километров. В этом году также в эксплуатацию был введен и новый железобетонный мост через реку Ствига.



— Именно обеспечение безопасности является главной целью строительства дорог на Ольманских болотах, — подчеркивает собеседник. — Да, были определенные возражения против появления дорог на территории заказника для сохранения его нетронутой природы. Но пожары, которые не раз бушевали здесь за несколько последних лет, красноречиво показали, что они приносят несоизмеримо больший вред. Чтобы эффективно бороться с ними, необходимо хотя бы минимальное количество дорог — ведь общая площадь Государственного лесного фонда у нас составляет почти 106 тысяч гектаров.


Действительно, с появлением новых транспортных артерий работники государственной лесной охраны оперативнее реагируют на возникающие пожары. Например, из Ствигского лесничества, где расположена пожарно-химическая станция 2-го типа, пожарная техника и люди к границе с Украиной могут добираться напрямую, не делая более чем 100-километровый крюк через Гомельскую область. 



Противопожарное техническое оснащение лесхоза за последнее время тоже заметно укрепилось. Сейчас в его распоряжении находится четыре мощных вездехода, два из которых приобрели совсем недавно. Также введена в эксплуатацию и современная система видеонаблюдения, выявляющая лесной пожар в самом начале. Большие возможности по мониторингу лесных пожаров и координации работы по их тушению предоставляют квадрокоптер и оборудование техники системой радиосвязи.



— Конечно, современная техника очень хорошо помогает в борьбе с пожарами, — отмечает Дмитрий Бакунец. — Однако без людей одолеть огненную стихию не удастся. Это очень хорошо показал апрель 2019 года, когда на Ольманских болотах бушевали крупные трансграничные пожары, пришедшие из Украины. Из-за их масштаба нам пришлось задействовать практически все свои силы. Кроме того, на помощь к нам пришли и другие лесхозы Брестской области, а также подразделения МЧС. Общими усилиями мы смогли одолеть огонь и не допустить, чтобы он уничтожил заказник. Тогда в борьбе со стихией среди наших работников особо отличились команды Колоцкого лесничества во главе с лесничим Николаем Акуличем и Ольшанского лесничества во главе с Алексеем Колодичем, а также водитель Ствигского лесничества Иван Семейко и многие другие люди, участвовавшие в спасении леса.

Материалы подготовили Алла МАРТИНКЕВИЧ, Геннадий ПОПЛАВСКИЙ и Александр КУРЕЦ.  

УНП 290315055, 200111711, 200114524 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter