Брестское “Динамо” — в Кубке УЕФА

На евроарене Беларусь будет представлена командой, занявшей в минувшем чемпионате девятое место Брестчане завоевали это право, пробившись в финал Кубка Беларуси. Соперник “Динамо” по финалу борисовский “БАТЭ” уже имеет путевку в Лигу чемпионов. А это значит, что даже в случае поражения подопечные Владимира Геворкяна будут представлять Беларусь во втором по значимости европейском турнире.

Брестское “Динамо” является одним из старожилов белорусского чемпионата. За все 17 лет существования национального первенства команда ни разу не покидала высшую лигу. Правда, и звезд с неба не хватала, в основном динамовцы занимали места ближе к подвалу таблицы. Никогда прежде брестское “Динамо” на евроарене не выступало.
— То, что будем играть в финале Кубка Беларуси, ожидал, — признался Владимир Геворкян. — У меня это даже в контракте прописано.
— Многие считают, что вашей команде просто повезло. В матче с гродненским “Неманом” решающие мячи были забиты на последних минутах...
— А что, и в матче с бронзовым призером прошлогоднего чемпионата солигорским “Шахтером” нам повезло тоже? Когда в финале Лиги чемпионов “Манчестер” на последних минутах вырывает победу у “Баварии” — это нормально, а когда брестское “Динамо” у “Немана” — это почему-то преподносится как везение. Играя с гродненчанами в Бресте, мы постоянно вели в счете. В Гродно пропустили гол на 65-й минуте. У нас было предостаточно времени, чтобы отыграться и выйти вперед. Мы не паниковали и сражались до последнего. Счет мог быть более крупным, если бы судья дал пенальти в ворота хозяев на последней минуте.
— Брестское “Динамо” представит Беларусь в Кубке УЕФА. Планируете как-то укреплять состав?
— Укрепляться надо всегда, главный вопрос — кем. Я в команде пятый месяц и работаю с теми игроками, которые есть в моем распоряжении. Но Кубок УЕФА и чемпионат страны — это разные категории. Поэтому сегодня, имея путевку, могу прийти к председателю правления клуба и сказать, что мне надо. Хочется замахнуться на большее. Председатель правления видел, как мы играли в Гродно, так что проблем не должно возникнуть.
— Где планируете играть еврокубковые матчи?
— Хотелось бы в Бресте. Вместимость нашего стадиона — 10 тысяч. Раздевалки — одни из лучших в республике. И поле хорошего качества. Оно прошло лицензирование Белорусской федерации футбола.

Табло Кубок Беларуси. Полуфинал
БАТЭ (Борисов) — Минск — 1:0, 1:0
Динамо (Брест) — Неман (Гродно) — 2:2, 2:1
Финал Кубка Беларуси состоится 27 мая в Минске на стадионе “Динамо” и начнется в 18.00.    КСТАТИ

Определились финалисты Лиги чемпионов. Как и два года назад, за трофей поспорят английский “Ливерпуль” и итальянский “Милан”. Финальный матч пройдет 23 мая в Афинах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter