Брестское «Динамо» одержало волевую победу над «Городеей» и вернулось на третье место в таблице ЧБ по футболу

В Бресте завершился очередной матч 14-го тура чемпионата страны по футболу. Местное «Динамо» сломило сопротивление «Городеи» — 3:1, благодаря чему вернулось на третью строчку в турнирной таблице.

Команда из города над Бугом не лучшим образом начала чемпионат. Однако сейчас наверстывает упущенное семимильными шагами. К отчетному матчу она подходила, имея в активе три виктории кряду с общим счетом 12:2, и, разумеется, в статусе безоговорочного фаворита. По итогам поединка действующий чемпион продлил свою победную поступь. Но при этом «Городея» смогла навязать борьбу и заставила немало понервничать брестских болельщиков.

«Сахарники», испытывающие сейчас серьезные финансовые проблемы и только в прошлом туре сумевшие прервать семиматчевую безвыигрышную серию, ничуть не тушевались, старались искать счастья в атаке. И именно они открыли счет на 28-й минуте. Отличился россиянин Сергей Архипов, который сейчас является главной ударной силой своей команды впереди. В прошлом туре именно он, напомним, отправил два мяча в ворота «Слуцка», тем самым заложив фундамент разгромной победы (3:0).

Голевой успех гостей ничуть не обескуражил хозяев. И они отыгрались в первой же атаке после того, как оказались в положении догоняющих. Статус-кво восстановил Артем Милевский.

Воодушевившись этим моментом, подопечные Сергея Ковальчука усилили давление. И на 66-й минуте уже сами повели в счете. В этот раз «Городею» огорчил Денис Лаптев, который, заметим, отличился в четвертой встрече подряд.

Ну, а точку в развитии счета на 71-й минуте поставил Михаил Гордейчук, также весьма полезно действующий в последнее время (два гола в трех играх).

В оставшееся до финального свистка время обе команды имели несколько хороших моментов для взятия ворот. Но счет так больше и не изменился.

Вчера «Славия» взяла верх над «Смолевичами» — 2:1, «Неман» одержал пятую победу подряд, переиграв «Слуцк» — 1:0. А в первом сегодняшнем поединке «Ислочь» и «Торпедо-БелАЗ» победителя не выявили — 2:2. В последнем матче субботы встретятся столичные «Динамо» и РЦОР-БГУ. А завтра состоятся матчи «Белшина» — БАТЭ, «Витебск» — «Минск» и «Шахтер» — «Рух».

Турнирная таблица на данный момент имеет следующий вид: 1. БАТЭ — 27 очков (13 матчей), 2. «Шахтер» — 25 (13), 3. «Динамо» (Брест) — 25 (14), 4. «Неман» — 23 (13), 5. «Торпедо-БелАЗ» — 23 (14), 6. РЦОР-БГУ — 22 (13), 7. «Ислочь» — 20 (14), 8. «Динамо» (Минск) — 19 (13), 9. «Витебск» — 18 (13), 10. «Слуцк» — 18 (14), 11. «Славия» — 18 (14), 12. «Рух» — 15 (13), 13. «Городея» — 15 (14), 14. «Минск» — 13 (11), 15. «Смолевичи» — 7 (13), 16. «Белшина» — 6 (13).

В списке бомбардиров лидируют Гегам Кадимян («Неман») и Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ), которые забили по семь мячей.