Брестское «Динамо» обыграло минских одноклубников в дерби

В Бресте завершился заключительный матч восьмого тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором местное «Динамо» обыграло минских одноклубников — 2:1.

Хозяева поля ударно начали встречу, открыв счет уже на 5-й минуте. Александр Нойок прострелил с правого фланга, а защитник гостей Карло Бручич, пытаясь прервать передачу, срезал мяч в свои ворота.

В середине первого тайма брестчане могли удвоить перевес, но мяч после удара Дениса Лаптева лишь чиркнул штангу. Практически в следующей атаке сработал классический футбольный закон. Игорь Шитов классной разрезающей передачей вывел Данило, которого не досмотрел Габи Кики, на рандеву с Сергеем Игнатовичем, и бразильский бельгиец уверенно обыграл экс-одноклубника.

В начале второго тайма команда Сергея Ковальчука, которая в целом смотрелась активнее, вновь вышла вперед. Роман Юзепчук классной подачей с фланга нашел в районе 11-метровой отметки Лаптева, и самый невезучий форвард Высшей лиги, перевисев в воздухе Шитова, наказал Константина Руденка за неуверенную игру на выходе.

В оставшееся время парни Леонида Кучука так и не сумели создать что-то по-настоящему опасное у ворот брестчан, а те, не особо рвясь вперед, сохранили победный счет.

«Динамо-Брест» — «Динамо-Минск» — 2:1 (Бручич, 5, автогол, Лаптев, 51; Данило, 24).

Ранее сегодня «Ислочь» обыграла «Белшину» (2:1), «Витебск» сыграл вничью с «Шахтером» (0:0), а БАТЭ и «Смолевичи» устроили голевую феерию, завершившуюся в пользу борисовчан (5:3).

По итогам восьми туров турнирную таблицу возглавляют БАТЭ и «Слуцк», которые набрали одинаковое количество баллов, но борисовчане опережают «сахарных» по разнице мячей. К слову, в следующий уик-энд команды сойдутся в очном противостоянии на «Борисов-Арене». Следом идет группа преследователей из трех команд, набравших на одно очко меньше. Действующие чемпионы страны поднялись уже на шестую строку.