Брестское «Динамо» обыграло БАТЭ и завоевало Суперкубок Беларуси

На стадионе ФК «Минск» завершился матч за Суперкубок Беларуси по футболу, в котором брестское «Динамо» обыграло чемпиона страны борисовский БАТЭ (3:1) и во второй раз подряд завоевало трофей.

Брестчане здорово начали встречу и смотрелись изобретательнее и активнее «желто-синих». Материализовать игровое преимущество удалось под занавес первого тайма: Максим Витус решился на удар из-за пределов штрафной, мяч оказался у Дениса Лаптева, и новичок команды покатил мимо Антона Чичкана.

Во втором тайме борисовчане сразу бросились отыгрываться и успешно справились с этой задачей, пусть и при помощи соперника. Павел Павлюченко и Олег Веретило не разобрались в штрафной, и молодой голкипер снес форварда БАТЭ Бояна Дубайича. Подошедший к «точке» Эрвен Мукам успешно реализовал 11-метровый и сравнял счет.

Постепенно динамовцы вновь прибрали инициативу к своим ногам. Алексей Бага попытался освежить состав, выпустив Максима Скавыша, Дмитрия Багу и его тезку Бессмертного. Однако у Марцела Лички «козырь в рукаве» оказался заметно сильнее. Вскоре после выхода на поле Павла Савицкого брестчане сумели вновь выйти вперед. Веретило то ли бил по воротам, то ли подавал в штрафную, но мяч в любом случае нашел путь в ворота: Александар Филипович слегка задел снаряд, чем дезориентировал Антона Чичкана.

Совсем скоро «Динамо» упрочило перевес и фактически поставило точку в игре. Португальский защитник Дениш Дуарте, который едва не забил сам в первом тайме, после очередной подачи со стандарта сбросил мяч на Савицкого, и вингер ударом головой уверенно разобрался с голкипером соперника.

БАТЭ — «Динамо» (Брест) — 1:3 (Мукам, 49, с пенальти; Лаптев, 40, Филипович, 74, автогол, Савицкий, 80).

Напомним, что в прошлом году брестское «Динамо» также переиграло БАТЭ в матче за Суперкубок страны — 2:1.

Алексей Бага: нельзя быть довольным поражением, но БАТЭ надо идти дальше

Марцел Личка: первый трофей у руля брестского «Динамо» — это супер