Брестский парк и Первомай

В Бресте празднование Первомая совпало со столетием городского парка

Предстоящему Первомаю в Бресте нынче повезло. Его празднование совпало со столетием городского парка. Это даст возможность отметить праздник масштабно и увлекательно. В этом убедила журналистов программа предстоящего праздника, с которой представители руководства города познакомили их во время недавней пресс-конференции. 

На этот раз по главной улице Бреста пройдут  только представители молодежи, спортсмены, артисты, а также участники массового эстрадно-театрализованного действа, которое развернется в парке. Брестчан должно привести сюда чувство солидарности и сопричастности к уникальному историческому прошлому любимого места отдыха. Его создателями по праву считаются солдаты российской армии, посадившие здесь в 1906 году на четырех гектарах Либовский сад. Это имя было дано ему  по названию расквартированного в Бресте полка. За время своего существования парк сменил немало названий и пережил не одну реконструкцию, но за сто лет сохранил свою главную особенность — он навсегда остался приютом для редкостных деревьев. Вот и в канун векового юбилея здесь появились около двухсот новых саженцев уникальных для Брестчины видов. Ландшафт парка украсили также декоративные зеленые насаждения кустарникового типа, привезенные из Польши. 

Озеленение в современном стиле стало лишь частью начатого еще в 2003 году обновления парка, которое обойдется городу в конечном итоге примерно в 8,5 миллиарда рублей. Реконструкция завершается, и уже сегодня наглядно видно, что эти деньги потрачены не зря. Совершенно другой облик приобрели городские улицы, прилегающие к парку. Более привлекательными  и вместительными стали его главные объекты. Эстрада послевоенных времен превратилась в современную сценическую площадку, способную пригласить в гости до двух с половиной тысяч зрителей. 1 мая представители руководства города и области будут вручать здесь награды пятнадцати лауреатам конкурса «Человек года», отличившимся в различных сферах жизнедеятельности. В реконструированном шахматно-шашечном клубе пройдет турнир на приз председателя Брестского горисполкома Александра Палышенкова. А над гладью паркового озера, к живописному островку которого ведет деревянный мостик, расцветут фейерверки вечернего салюта. 

И детей, и взрослых привлекут  новые аттракционы, появившиеся в парке в последние годы. Уже сегодня они дают немалую отдачу, благодаря чему в минувшем году парк впервые завершил год с прибылью. Активизация родного парка позволила городу отказаться от сомнительных услуг гастролирующих по Беларуси представителей чешской развлекательной индустрии и остановила отток денежных средств брестчан в этом направлении. 

Станет ли брестский парк после обновления одним из лучших в республике? Совместным поиском ответа на этот вопрос и завершилась встреча журналистов с руководителями города. Пришли к однозначному выводу: по степени внимания, любви к нему горожан и соответственной обратной отдаче в республике ему не будет равных. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter