Брестский облпотребсоюз подвел итоги работы за прошлый год и обозначил задачи на перспективу

Брестский облпотребсоюз по многим отраслям занимает ведущие позиции в системе потребкооперации республики. В прошлом году они не утрачены,  несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться торговым организациям и предприятиям. Достигнутые результаты - база для стабильной работы на перспективу. Главная задача - обеспечить рентабельную работу торговли, укрепить ее материально-техническую базу, сохранить кадры.



Об этих и других приоритетах шла речь на общем собрании представителей членов Брестского областного союза потребительских обществ, участники которого обсудили итоги работы отраслей потребкооперации Брестчины за 2020 год,  а также задачи по укреплению финансового состояния организаций. В предметном диалоге приняли участие председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, глава правления Брестского облпотребсоюза Леонид Янкович, руководители райпотребобществ, предприятий кооперативной промышленности, ветераны одной из крупнейших областных структур, отметившей в прошлом году 80-летний юбилей.



Председатель правления Брестского облпотребсоюза Леонид Янкович подчеркнул, что работа кооператоров оценивается не только покупателями, но и через призму экономических результатов:

- Все наши организации по итогам 2020 года сработали рентабельно. Чистая прибыль облпотребсоюза составила 5 миллионов рублей, увеличившись почти на 2 миллиона рублей в сравнении с предыдущим сезоном.



Объем производства продукции потребкооперацией Брестской области в сопоставимых ценах за прошлый год вырос на 4,5 процента, экспорт увеличился на 4,6 процента, достигнув 10 миллионов 425 тысяч долларов США. Вместе с тем, формировать доходную часть в торговле с каждым годом все сложнее. На первый план выходит цена, по которой кооператоры предлагают товар потенциальным покупателям. Леонид Янкович напомнил, что сейчас крайне важны жесткая экономия расходов, а также мотивированные трудовые ресурсы, чтобы конкурировать в непростых условиях рынка.

Промышленная отрасль Брестского облпотребсоюза сохраняет лидирующие позиции в системе Белкоопсоюза. Правда, предприятия порой недорабатывают не столько в производстве продукции, сколько в маркетинге. Леонид Янкович считает, что активнее нужно продвигать свои товары. Основной приоритет развития промышленности - открытие новых производств с четкой ориентацией на потребителя, защита своих рынков сбыта.



По мнению Валерия Иванова, наряду с достижениями и наработками, резервов у Брестского облпотребсоюза достаточно. В том же экспорте, по объему которого брестчане уверенно лидируют, они смогли бы добавить еще. В качестве примера глава Белкоопсоюза привел Столинский район, где сельчане за год реализуют около 100 тысяч тонн овощей. А через заготовителей потребкооперации идет небольшая часть этой продукции.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко отметил, что организациям потребкооперации необходимо активно искать точки роста на будущее. Определиться, какие меры предпринять в нынешнем году, чтобы не потерять товарооборот в следующем. Особое внимание нужно сосредоточить на работе приемозаготовительных пунктов. Мощностей для переработки закупаемой продукции достаточно. Важно эффективно их использовать.



Своими мнениями о работе потребкооперации области поделились представители разных организаций Брестского облпотребсоюза. Теперь дело за реализацией наработок общего собрания.






kurets@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter