Брестский облисполком строго наказал «неторопливых» чиновников

Настоящий снег в Бресте выпал неделю назад. И, кажется, для многих стал неожиданностью...
Настоящий снег в Бресте выпал неделю назад. И, кажется, для многих стал неожиданностью. Хоть заверяли руководители городских служб, что усиленно работали, «картинка» сложилась совсем безотрадная: снег возле городских школ, поликлиник, больниц лежал, пока не растаял. Материалы, которые вчера показали присутствующим на внеочередном заседании Брестского облисполкома, красноречиво подтверждали мнение горожан, что «для ЖКХ зима опять пришла неожиданно». Снегопад обратил наконец всеобщее внимание и на кровлю в легкоатлетическом манеже — крупнейшем на Брестчине. В среду, четверг и пятницу персонал манежа чуть ли не всем составом старательно выносил ведра и тазы с водой, спасая дорогостоящее покрытие. Вчера вопрос о нарушении правил эксплуатации и капитального ремонта кровли манежа обсуждался жестко и конкретно. Члены облисполкома коллегиально приняли решение уволить с должностей директора областной ДЮСШ олимпийского резерва Анатолия Статкеевича, в чьем ведении находится манеж, а также начальника управления облисполкома по физкультуре и спорту Анатолия Новицкого, заместителя председателя Брестского горисполкома Игоря Сильченко и начальника Брестского городского ЖКХ Николая Носко. Строгие выговоры получили главы районных администраций Михаил Евтух и Александр Шишко, выговоры — руководитель «БрестгорУкса» Владимир Сморщек, главный инженер ОАО «Брестпроект» Леонид Селивоник, начальник городского отдела по физкультуре и спорту Александр Беспалов. Облисполком выступил с предложением приостановить действие лицензии ООО «Интерстройкомплект» — минского предприятия, которое должно было завершить ремонт крыши манежа задолго до холодов.

— Осенью на заседании исполкома рассматривали вопрос о подготовке к зиме. И никто почему–то не обмолвился о сложном положении с ремонтом крыши манежа, пока не залило. А теперь все устраняли последствия — подставляли под течь ведра вместо того, чтобы сбросить снег с крыши. Мы будем решать, как быть дальше: или отстранять от работы ООО «Интерстройкомплект», или же заставить устранять брак за свой счет, — рассказал мне заместитель председателя Брестского облисполкома Виктор Саковский, курирующий строительную сферу.

Почему «отремонтированная» крыша не выдержала обычного снегопада, а некоторые должностные лица с прохладцей относились к своим обязанностям — вроде и били в колокола, да не очень слышно, — будет выяснять и областная прокуратура.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter