Брестский облисполком подписал Программу сотрудничества с Брестской и Пинской епархиями БПЦ

Сегодня в Брестском облисполкоме подписана четвертая Программа сотрудничества органов местного управления области с Брестской и Пинской епархиями Белорусской православной церкви. Цель программы – объединение усилий для укрепления духовно-нравственных основ личности и общества, создание благоприятных условий для решения социальных задач, стоящих перед областью. Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко отметил:

Сегодня мы обсуждали итог прошлой работы и планы на следующую пятилетку. С духовенством у нас всегда были самые теплые отношения. Мы понимаем друг друга, вместе работаем и служим на благо народа. Церковь близка к сердцам своих прихожан и как никто другой может объяснить возникающие конфликтные ситуации.

Архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан в свою очередь прокомментировал:

Я должен сказать, что у нас идет доброе, хорошее сотрудничество между епархиями и облисполкомом. Когда разрабатывалась программа совместных мероприятий, мы обратили внимание на патриотическое воспитание молодежи. Это нужно, это необходимо. Без прошлого нет будущего. Наша работа нацелена также на воспитание и образование, социальную помощь нуждающимся, работу с женщинами по предотвращению абортов, которые не всегда делаются по медицинским показаниям, работу с людьми в постковидный период, которые подвержены психическим расстройствам. Конечно, хочется обратить внимание на работу церкви в школах (пока она не на должном уровне), а также на активное взаимодействие церкви и СМИ.


В завершение встречи председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко вручил почетные грамоты облисполкома архиепископу Пинскому и Лунинецкому Стефану и архиепископу Брестскому и Кобринскому Иоанну.

gumina@sb.by

ФОТО - БРЕСТСКИЙ ОБЛИСПОЛКОМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter