Брестским ветеранам Великой Отечественной войны вручают полезные подарки

Сегодня в Бресте в преддверии Дня Победы руководство горисполкома, городского Совета ветеранов, представители социальной службы и другие почетные гости чествовали участницу Великой Отечественной войны Марию Платонову. Визит был совершен в рамках акции «Здесь живет ветеран. Спасибо за Победу». Ее цель — дойти до каждого фронтовика. Со словами благодарности и подарком.



"Главное — крепкого здоровья!" — такими словами заместитель председателя Брестского горисполкома Вадим Кравчук поздравил 92-летнюю Марию Платонову с наступающим Днем Победы. А представители предприятия «Русбелгаз» подарили ей газовый счетчик, который впоследствии бесплатно установят газовые службы. 

Поздравления перешли в разговор по душам. Несмотря на почтенный возраст, Мария Степановна и сегодня активно интересуется городской жизнью, даже обращается на прямые телефонные линии, которые проводят органы власти. В свое время, признается Вадим Кравчук, и он оперативно реагировал на ее сигнал. Не обошлось без воспоминаний. Наиболее тяжелые, говорит Мария Платонова, конечно, военное лихолетье:

 До войны я жила на Урале. К 1944 году уже призвались на фронт мой брат, сестра и отец. В мае мне исполнилось 18 лет, а уже в августе я стояла в строю. Училась на снайпера, но применить навыки не довелось. Снайпер должен быть в обороне, а II Белорусский фронт, куда я попала, к тому времени наступал. 



Победу Мария Платонова встретила в Германии, в городе Рерик. Оттуда  домой на Урал, а потом поехала к брату, служившему в органах госбезопасности в Бресте. И еще несколько десятилетий активного мирного труда на разных должностях: в комсомоле, райкоме и горкоме партии. На пенсии фронтовик с 1971 года. Сегодня ее жизнь — большая дружная семья: сын, внуки, правнучка. 



Мария Степановна в строю 232 ветеранов Великой Отечественной, которые сегодня живут в Бресте. По словам Вадима Кравчука, их возраст в среднем от 91 года, а есть пятеро долгожителей, которым исполнилось 100 лет:

— Наша основная задача  поблагодарить каждого ветерана за мирное небо над головой, активное участие в жизни Бреста и патриотическое воспитание молодежи. Мы совместно с советами ветеранов Бреста должны дойти до каждого ветерана. За каждым фронтовиком закреплены общественная организация либо субъекты хозяйствования разных форм собственности. Активно помогают предприятия «Савушкин продукт», «Санта Бремор», «Брестгазоаппарат», мясокомбинат и многие другие.



Председатель городского Совета ветеранов Мария Гладун добавила, что все подарки, которые получают ветераны ко Дню Победы, комплектуются исходя из их нужд и запросов. Так, 23 фронтовика получат бесплатные газовые счетчики, 20  автономные пожарные извещатели. Среди подарков не только продукция предприятий-спонсоров, но и денежные сертификаты. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter