Брестские следователи разобрались в обстоятельствах преступления, совершенного в России 9 лет назад

Управлением Следственного комитета по Брестской области окончено расследование уголовного дела в отношении гражданина Беларуси, который совершил преступление в Москве. Мужчина обвиняется в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть.


По данным следствия, в июле 2013 года в Москве между 29-летним администратором ресторана и 35-летним гостем заведения возник словесный конфликт, который продолжился на улице. Во время перепалки работник ресторана несколько раз ударил посетителя. Потерпевший потерял равновесие, упал и ударился головой о бетонную поверхность. Пострадавшему оказали своевременную медицинскую помощь, для дальнейшего лечения перевезли в Германию, однако спустя две недели он скончался.

По данному факту органами внутренних дел России было возбуждено уголовное дело, в дальнейшем оно было принято к производству Следственным комитетом России. Преступник, осознав неизбежность привлечения к уголовной ответственности и не желая нести заслуженное наказание, решил скрыться от правоохранительных органов в Беларуси. Следственный комитет России объявил его в международный розыск.

Официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев сообщил, что долгое время обвиняемый проживал в Кобринском районе:

– Здесь он женился, сменил фамилию, в браке родилась дочь. Однако предпринятые преступником меры не позволили ему уйти от ответственности. В результате розыскных мероприятий местонахождение бывшего администратора московского ресторана было установлено. Уголовное дело для организации расследования направлено в Следственный комитет Республики Беларусь. Следователи УСК по Брестской области во взаимодействии с коллегами из России собрали в полном объеме доказательства, подтверждающие и не ставящие под сомнение виновность мужчины.

Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Анна Мацкевич подтвердила, что государственные медицинские судебные эксперты изучили предоставленные медицинские документы и результаты рентгеновской компьютерной томографии головного мозга пострадавшего из Клиники нейрохирургии в ФРГ:

– Согласно выводам судебного эксперта у мужчины имелись ушибленные раны и кровоизлияние в мягкие ткани головы, переломы костей черепа, кровоизлияния в вещество и под оболочки головного мозга, которые входят в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, квалифицированной как тяжкие телесные повреждения и явившейся причиной его смерти. Все вышеперечисленные повреждения образовались в результате не менее чем трех травматических воздействий твердого тупого предмета.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. С учетом собранных доказательств обвиняемый признал вину в полном объеме.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд. Срок максимального наказания предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter