Брестские школьники за полчаса создали супергероя

14 января в Брестском технопарке школьники и студенты, обсуждая перспективные возможности IT-индустрии, придумывали и рисовали графических супергероев. Именно таким было одно из заданий мастер-классов на молодежной конференции «Pro.IT». 

web20170114_1_02.jpg

Обучение IT-специальностям школьников – вот на чем фокусируют внимание организаторы мероприятия. В декабре 2016 года их проект по созданию первой (и пока единственной в городе) IT-школы «My freedom» участвовал в шоу ОНТ «Мой бизнес». Проблема актуальна, идея проста: рассказывать учащимся средних учебных заведений доступными словами о языках программирования и о работе программиста в целом. Многие мальчишки (да и девчонки тоже) мечтают стать доками в этой сфере. Но они не знают, что программист, допустим, как и врач, имеет много специализаций – моделирование, веб-дизайн, бизнес-аналитика, тестирование, game-dev.

Руководитель первой IT-школы в Бресте «My freedom» Олеся Василевич и ее команда стараются сделать все, чтобы школьники четко ориентировались в мире программирования:

– Правительство Беларуси говорит о нашей стране как о Кремниевой долине Восточной Европы. Раз так, нужно давать возможность талантливым и умным детям реализоваться в IT-сфере.  

Конференция была разбита на два метод-потока – выступления экспертов (только успешные практикующие специалисты) и работа в группах с выполнением практических заданий. Например, на мастер-классе по 3-d моделированию в гейминг-направлении Евгений Лучанинов учил ребят создавать героев видеоигр. Сначала группа во главе с куратором правильно сформулировала вопросы для решения. Имея промежуточные цели, протестировала и проанализировала каждый блок. Только затем – приступила к действиям. В общем, виртуальный мир от злых роботов брестские школяры этой январской субботой спасли – своими супергероями. И пусть только понарошку, зато завтра каждый из них наверняка сделает правильный выбор: в какой вуз и на какую специальность подавать документы. 


Фото организаторов конференции «Pro.IT»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter