“Брестские ковры” под рукой

В Брянске нет ни одного магазина украинских товаров, но зато около десяти — белорусских, хотя область граничит с обоими государствами. Почему так случилось, можно понять на примере брянской “челночницы” Елены Матвеевой.

— Все началось с той поры, когда Союз уже разваливался, а в наших магазинах можно было найти разве что банки с березовым соком, — рассказывает Елена. — Тогда мы с мужем сели на свою машину и отправились по белорусским райцентрам. Трикотажные изделия, костюмы, детские товары... Нам тогда не верилось, что в соседней республике может быть такое изобилие. Набивали одеждой целую машину и потом везли все это добро на рынок Тулы и других российских городов. Могу сказать, что только за счет белорусского легпрома тогда и жили.
Первыми начали всерьез продвигать в российских городах товары Беларуси вовсе не крупные предприятия, а такие “челноки”, как Елена Матвеева. На Украине мелким торговцам делать было нечего, потому что там магазины тоже опустели. Что могла предложить тяжелая промышленность Украины обыкновенному покупателю?
Но дело не только в том, что в Беларуси было больше предприятий, которые работали на бытовые нужды человека. Они оказались гибче уже в то время, когда рыночные отношения только зарождались. Продвижение своего товара, сопротивление китайскому и турецкому ширпотребу отличало белорусских предпринимателей. Потому они открывали все новые и новые магазины в Брянске. Вам нужна обувь “Белвест”? Не нужно далеко ехать — приходите на соседнюю улицу. Задумали купить брестский ковер? Вас ждут в магазине, который носит соответствующее название. Валентина Малахова говорит, что доверяет только белорусскому качеству:
— Ковры и дорожки покупала именно здесь, потому что, как говорится, без дураков. Вообще очень рада, что у нас в городе столько белорусских магазинов. И обувь можно приобрести, и трикотаж.
Хозяева этих торговых предприятий признают, что всегда ощущали поддержку брянских властей. Белорусские делегации приезжают довольно часто. Во время встречи с депутатами областной думы договорились о проведении выставок по обе стороны границы. Работники налоговых служб на семинарах в Брянске и Гомеле могли ознакомиться с особенностями законодательства наших стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter