Брестская область завершает уборку урожая

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома корреспонденту sb.by сообщили, что на сегодняшний день осталось обмолотить около 50 гектаров кукурузы на зерно. На силос эта культура убрана полностью, выкопана сахарная свекла, в хранилища заложены овощи. Основные ресурсы в хозяйствах сейчас сосредоточены на подъеме зяби, который идет по графику.

Фото из архива СБ 

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков подвел итоги уборочной кампании нынешнего сезона:

- Кукурузы на зерно и семена аграрии собрали 294 тысячи тонн при урожайности 69 центнеров с гектара. С учетом всех зерновых, зернобобовых, а также рапса общий каравай в области составил 1,9 миллиона тонн, что значительно больше прошлого года. Сахарной свеклы накопали свыше 1 миллиона тонн. Урожайность этой культуры к финишу уборки поднялась до 518 центнеров с гектара, сахаристость - до 16,51 процента. Объем поставленных на переработку сладких корнеплодов увеличиваем второй сезон подряд. По сахаристости также прирастаем, что для наращивания производства готового продукта немаловажно.

В КСУП "Березовское" Березовского района заканчивают подъем зяби. Директор хозяйства Дмитрий Зеневич рассказал, что из отведенных 1800 гектаров распахали 1300:  

- В погожие дни за смену добавляем около сотни гектаров. До середины следующей недели синоптики обещают осеннее тепло, затем - похолодание. Думаю, к 15 - 16 ноября техника покинет поля.

В сельхозпредприятии в этом сезоне собрали неплохой урожай. Хороший задел создан для стабильной работы животноводства. Силоса заготовили 27 тысяч тонн, сенажа - 13,5 тысячи тонн. В расчете на условную голову скота травяных кормов получилось по 32 центнера кормовых единиц.

В березовском ОАО "Винец" уборку сельхозкультур закончили в первых числах ноября. К финишу приближается зяблевая вспашкаю Руководитель сельхозпредприятия Евгений Шимчук подчеркивает, что сейчас сосредоточились также на ремонте техники, с графиком и объемом которого уже определились. В первую очередь возвращают в строй грузовой автотранспорт. В зимний период он будет регулярно отправляться в рейсы. На многотонные МАЗы пришлась солидная нагрузка во время жатвы, затем осенью, когда продолжили свозить урожай с полей. Многие сельхозмашины до весны не понадобятся. Их ставят на хранение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter