Брестская область завершает уборку кукурузы и сахарной свеклы

Об этом sb.by рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков, отметивший, что кукуруза на зерно и семена убрана с 39,6 тысячи гектаров, что составляет 91 процент от отведенной площади:

Фото из архива СБ

 Намолочено более 277,5 тысячи тонн урожая. Зерна с каждого гектара собрали по 69 центнеров, семенных початков – по 94. В Барановичском и Березовском районах урожайность кукурузы на зерно выше 80 центнеров на круг, в Пружанском – 87 центнеров.

Год назад отдача царицы полей в области была несколько выше, однако за счет колосовых валовой намолот зерна значительно превышает прошлогодний.

Анатолий Щупленков добавил, что на силос кукурузы скосили больше, чем планировали изначально. Занятые ею поля уже освободили, собрав со 196,5 тысячи гектаров 4 миллиона 563 тысячи тонн зеленой массы. Урожайность составила 232 центнера на круг - на 30 центнеров меньше, чем в прошлом году. За счет увеличения площадей план по заготовке силоса в целом выполнили. При этом если в Березовском районе его запас достиг 125 процентов к потребности, то в Пинском - всего 82 процента. Кукуруза в некоторых районах пострадала от августовской жары, что в будущем отразилось и на объемах кормозаготовки.

Самая высокая урожайность кукурузы, убранной на силос и зеленый корм, как раз в Березовском районе – 320 центнеров с гектара. В Брестском – 286, в Дрогичинском – 256 центнеров.

Кстати, в целом травяных кормов для общественного животноводства в области заготовили 100,6 процента к потребности. В зимний период важно рационально ими распорядиться, потому что запас все же меньший, чем в прошлом сезоне.

К завершению в регионе подходит и уборка сахарной свеклы. Осталось выкопать менее десятой части из 19,6 тысячи гектаров. За сутки аграрии добавляют в среднем по 3 процента. К 7 ноября техника должна покинуть поля.

Урожайность сладкого корня достигла 510,5 центнера с гектара – на 11 центнеров больше, чем в прошлом году. Валовой сбор превысил 908,9 тысячи тонн. Сахаристость – 16,48 процента. Словом, нынешний год для сахарной свеклы в Брестской области получился весьма неплохим.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter