Брестская область лидирует в республике по вовлечению в хозоборот вторичных ресурсов с показателем 40%

Об этом в ходе выездного заседания коллегии Минприроды в Ляховичах сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык:


– За пять минувших месяцев Брестская область вовлекла в хозяйственный оборот почти 40 процентов коммунальных отходов при среднереспубликанском показателе 32 процента. На сегодня это самый лучший результат в стране. Надеемся, что эти темпы будут сохранены. В целом отмечу, что Президентом поставлена задача максимального вовлечения ВМР в хозяйственный оборот. В связи с этим принята национальная стратегия по обращению с коммунальными отходами и ВМР. До 2025 года мы должны вовлечь в хозоборот 64 процента коммунальных отходов.


В свою очередь председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко обратил внимание, что в области сейчас реализуется ряд проектов по извлечению вторичных ресурсов. В частности в Барановичах, Пинске и Кобрине. Кроме того, в регионе ведется плановая работа по строительству и реконструкции очистных сооружений, в которой задействованы несколько городов, в том числе и Ляховичи. При этом с учетом того, что финансирование этих проектов за счет средств Всемирного банка в данный момент приостановлено, акцент делается на привлечении других ресурсов.

– В Брестской области уделяется большое внимание мероприятиям, связанным с охраной окружающей среды, – подчеркнул Юрий Шулейко. – К сожалению, на данный момент у нас пока неоптимальная ситуация по мини-полигонам. Но мы целенаправленно работаем над этой проблемой. К концу текущего года из двадцати трех действующих мини-полигонов останется семь. До 2024 года этот вопрос в области будет полностью решен.


paplauski@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter