Брестская область снова лидирует в производстве молока

Валовое производство молока на Брестчине за пять месяцев превысило 770 тысяч тонн и увеличилось в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом на 7,4 процента. Наибольшую прибавку обеспечил Кобринский район — 14,6 процента. В Дрогичинском молока произвели на 12,9 процента больше, в Каменецком и Березовском — на 11,4 процента.

В разрезе районов плюсуют все регионы как по валу, так и по продуктивности дойного стада. За январь  май в области она составила 2690 килограммов, превысив на 1,53 центнера показатель пяти месяцев прошлого года. В лидерах по надоям традиционно Брестский район с результатом 3427 килограммов, на втором месте Ивановский (3177), замыкает тройку Каменецкий (3079).

Начальник отдела производства продукции животноводства и племенного дела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Юлия Леончук констатирует, что дополнительную выручку агропредприятия получают за счет не только увеличения объемов продукции животноводства, но и улучшения ее качества:

 Если говорить о молоке, то три четверти его хозяйства реализуют на переработку сортом экстра. Товарность продукта на уровне 91,5 процента. Среднесуточный надой  около 19 килограммов  более чем на килограмм превышает прошлогодний. В Брестском районе от каждой коровы в сутки получают 23,3, в Ивановском  21,7, в Каменецком  21,1 килограмма молока.

Кстати, хозяйства Брестской области уже завершили первый укос трав. В расчете на условную голову скота в регионе заготовлено 7,09 центнера кормовых единиц травяных кормов. Достигнут уровень прошлого года, от которого поначалу немного отставали. Сенажа в области заготовлено 1,45 миллиона тонн, силоса — более 283 тысяч тонн. В лидерах по запасам кормов Каменецкий район, где в расчете на условную голову скота заготовили 9,15 центнера кормовых единиц. Неплохие результаты у Березовского, Ивановского, Ивацевичского и Лунинецкого районов.

Все регионы Брестчины приступили ко второму укосу трав, который обещает быть весьма неплохим. Для роста производства молока это хорошее подспорье.

Фото Ивана Леончика

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter