Брестская область приняла эстафету патриотического автопробега «Символ единства»

Посвященная Году исторической памяти республиканская акция «Символ единства», инициаторами которой выступили Федерация профсоюзов Беларуси и Республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси», продолжает свое шествие по стране. Его ключевым мероприятием является масштабный автопробег, проходящий через все 118 районных центров страны. С 12 сентября, когда автопробег стартовал в Полоцке, его участники успели проехать Витебскую и Гродненскую области.

6 октября к этому списку присоединилась и Брестская область. Первыми в регионе акцию приняли Барановичский, Ляховичский, Лунинецкий и Столинский районы.

Учитывая, что главными целями акции являются сплочение всех граждан Беларуси и сохранение исторической памяти нашего народа, сотни жителей этих районов посчитали своим долгом присоединиться как к самому автопробегу, так и к мероприятиям, проходившим в его рамках: торжественных митингах у мест воинской славы, установке памятных табличек с цифровыми QR-кодами около мемориалов и на захоронениях времен Великой Отечественной войны, диалоговых площадках.

— Долг каждого из нас — поддерживать единство нашего народа и нашей страны, — уверена заведующая библиотекой гимназии г. Ляховичи и по совместительству председатель профсоюзной первички этого учреждения образования Анжела Иванович. — Поэтому я не могла остаться в стороне от этой патриотической акции, проходящей через все города нашей страны. Для меня и моих коллег большая честь проехать в составе автоколонны по памятным местам нашего района и еще раз продемонстрировать, что мы чтим свое прошлое и что вместе мы — сила!

Атмосферу единства и общего праздника, которая царит во время автопробега, подчеркивают и его постоянные участники, члены РОО «Патриоты Беларуси» минчане Степан Кривицкий и Денис Вопсев.

— Душа радуется, когда ты едешь с нашей белорусской государственной символикой по городам и деревням страны и люди приветственно машут тебе в ответ, — рассказывает Степан Кривицкий. — И когда во время остановок ты начинаешь общаться с ними, многие так прямо и говорят: как хорошо, что мы можем продемонстрировать свое единство в своей стране! И особо радует то, что эти слова ты обязательно услышишь по всей Беларуси — от Витебска до Бреста и от Гродно до Гомеля. Это лучше всего говорит о том, что наш народ сплочен и по-настоящему един.

— Посещая знаковые места по всей стране  памятники Великой Отечественной войны, мемориалы, братские могилы, сожженные деревни, места, где были концлагеря и гетто, —ты узнаешь массу нового про героическую и одновременно трагическую историю Беларуси, — дополняет друга Денис Вопсев. — И когда ты видишь, какое бесчисленное количество жертв принес фашизм на нашу землю, то понимаешь, насколько важен мир и что его необходимо беречь любой ценой.

В свою очередь, директор Куковской СШ Ганцевичского района Андрей Литвинович, который также сегодня присоединился к автопробегу, уверен в большом воспитательном значении таких мероприятий в работе с подрастающим поколением.

— Думаю, что когда наши дети участвуют в таком массовом красивом мероприятии, это событие запомнится им на всю жизнь. Соответственно, когда они повзрослеют, то будут чтить историю нашего народа, его символы и традиции. То есть будут настоящими патриотами Беларуси.

В ближайшие дни автопробег продолжит свой маршрут по области и финиширует 9 октября на аллее «Их именами названы улицы Бреста» по улице Зубачева в областном центре.

poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter