Брестская область получила лучший за 10 лет урожай зерновых

Брестская область получила лучший за 10 лет урожай зерновых

Итоги нынешней уборочной кампании в Брестской области стали лучшими за последнее десятилетие. Без гречихи и проса в регионе собрано 1 млн. 370 тыс.т зерна. Об этом сегодня на областном фестивале-ярмарке "Дажынкi-2012" заявил председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"К этим результатам мы шли целенаправленно. За годы реализации государственной программы возрождения и развития села Брестской области основательно модернизировали и обновили сельхозпроизводство, направив в отрасль более Br6 трлн., создали 222 агрогородка, обустройство инфраструктуры которых обошлось более чем в Br4 трлн. В результате улучшились не только условия труда, но и быт сельских тружеников. Cегодня в расчете на душу населения область производит продуктов питания больше, чем в среднем по республике", - отметил Константин Сумар.

 

По словам губернатора, нынешняя уборочная страда прошла как никогда слаженно и организованно. 19 комбайновых экипажей намолотили более чем по 2 тыс.т, более чем по 1,5 тыс.т - 70 экипажей, по тысяче и более тонн зерна - 451 экипаж. На уборке зерна определилось четыре района-стотысячника: Барановичский, где намолочено 156 тыс.т, Пружанский (142 тыс.т), Каменецкий (115 тыс.т) и Пинский (113 тыс.т). Среди хозяйств наибольший намолот зерна в акционерном обществе "Беловежский" Каменецкого района (свыше 39 тыс.т), сельхозпредприятиях "Крошин" Барановичского и "Остромечево" Брестского районов (более 25 тыс.т).

 

Всего на уборке зерновых в Брестской области было задействовано 1735 единиц техники, из них 80% комбайнов белорусского производства. К началу жатвы сельхозорганизации области получили 150 новых высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов. На сушке зерна и маслосемян рапса работали 507 зерноочистительно-сушильных комплексов.

 

Как отметил Константин Сумар, текущий год стал рекордным для Брестской области не только по валовому сбору зерна, но и по урожайности. В среднем по области с гектара намолочено по 39 ц зерна. Самая высокая урожайность в Ляховичском (49 ц/га) и Барановичском (45,8 ц/га) районах. По 43 ц зерна с гектара собрали в Березовском, Каменецком и Брестском районах. Урожайность свыше 40 ц/га получили 107 хозяйств области, или 41%. В 9 хозяйствах урожайность превысила 60 ц/га. Самая высокая урожайность в акционерном обществе "Птицефабрика "Дружба" Барановичского района (71,7 ц/га), хозяйствах "Путь Новый" (70,7 ц/га) и "Ляховичский" (67,8 ц/га).

 

За высокие достижения в производстве зерна на областных "Дажынках" награды получили 96 работников аграрной отрасли. Среди них механизаторы, водители, агрономы, инженеры, молодежные экипажи.

 

Обращаясь к присутствующим на празднике труженикам села, Константин Сумар подчеркнул, что до конца года аграриям предстоит выполнить еще много работ. Необходимо убрать выращенный урожай сахарной свеклы, картофеля и овощей, организованно, в оптимальные сроки провести сев озимых культур, завершить модернизацию 188 молочно-товарных ферм. При этом он выразил уверенность, что вложенные средства и усилия тружеников села принесут отдачу, позволят получить достойные результаты как в производстве продукции, так и финансовых показателях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter