Брестская область первой завершила озимый сев

Зерновые разместились на 232 тысячах гектаров, что на 2 тысячи больше первоначально запланированного. Сегодня заканчивает эту работу Минская область, где на утро оставалось посеять менее 3 тысяч гектаров, в то время как в среднем за день в регионе засевают в два раза больше. Вместе с тем в Могилевской и Витебской областях еще предстоит засеять по 15–17 процентов озимого клина, хотя сроки окончания работ там закончились еще в сентябре.


Нарастают темпы уборки кукурузы на зерно. Работа проведена на 10 процентах площадей, намолочено 130 тысяч тонн. Правда, год назад в это время кукуруза уже была убрана более чем на четверть и получено 450 тысяч тонн. Отставание в 2020-м объясняется тем, что из-за холодного мая кукуруза росла медленнее и созрела позже. В результате в некоторых регионах еще не могут развернуть массовую уборку из-за того, что зерно слишком влажное.

Сегодня может быть завершена уборка ярового рапса, которого осталось лишь 200 гектаров из 36 тысяч. В целом урожай этой культуры порадовал. С учетом озимого рапса намолочено 828 тысяч тонн – на 146 тысяч больше, чем год назад. 

Финиширует также уборка льнотресты, которую осталось поднять только с 7 процентов площадей. Урожайность – 36,8 центнера с гектара – на 5 центнеров выше, чем год назад. Это позволяет сделать вывод, что сырья для переработки будет больше. Вместе с тем качество его хуже, средний номер заготовленной тресты ниже прошлогоднего.

На две трети убрана кукуруза на силос. Заготовлено более 15 миллионов тонн зеленой массы – почти на миллион больше 2019-го. И в целом кормов на условную голову животных запасено больше, чем год назад.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter