Брестская область досрочно выполнила годовой план по строительству жилья для нуждающихся

По итогам работы за 10 месяцев 2022 года Брестская область выполнила годовые задания по строительству жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе с государственной поддержкой. Фактический ввод такого жилья составил 302,4 и 231,4 тысячи квадратных метров соответственно. В текущем году на Брестчине планируется ввести в эксплуатацию не менее 640 тысяч квадратных метров жилья, более половины из которого составит индивидуальное жилье.


Как сообщил заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Ольшевский, продолжается работа по улучшению жилищных условий многодетных семей и строительство инфраструктуры:

- С многодетными с начала года уже введено в эксплуатацию 1687 жилых помещений общей площадью 148,6 тысячи квадратных метров. В текущем году ведены в эксплуатацию две школы-сада в городах Кобрин и Столин, сад-ясли в Жабинке, а также встроенно-пристроенный сад в Пинске. В сфере здравоохранения начаты проектные работы по строительству нового корпуса в Брестской областной больнице и инфекционного корпуса в Пинской районной больнице, строительство которых запланировано на 2023 год.

К слову, Брестская область традиционно занимает лидирующие позиции по ежегодному объему строительства жилья и обеспеченностью жильем на одного жителя. По состоянию на 1 января 2022 данный показатель по области составил 30,8 квадратных метра на одного жителя при среднереспубликанском - 28,9 квадратных метра.

Вадим Ольшеский добавил, что также ведется работа по ремонту автомобильных дорог области. В рамках реализации подпрограммы «Местные автомобильные дороги» государственной программы «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы Брестчине в 2022 году установлено задание по ремонту автомобильных дорог протяженностью 212,3 километра. А с начала года отремонтировано 242 километра местных автодорог, что составило 114 % к заданию. По итогам года ожидается выполнение ремонта 254 километра местных автодорог.

Фото предоставлено Брестским ОИК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter