Брестская область активизирует деятельность предприятий по импортозамещению

Брестская область в 2023 году намерена перейти на принципиально новый уровень работы в сфере импортозамещения. Об этом сообщили в Брестском облисполкоме.

Иллюстративное фото

Так, более полно будет использоваться потенциал малого бизнеса с учетом их компетенций и специализации региона. Проекты будут поддержаны финансовыми ресурсами.

Правительством сформирован перечень крупнейших импортозамещающих проектов, в который включены 3 проекта области. Первый – производство хромированных штоков гидроцилиндров на кобринском ОАО "Ситомо", второй – расширение производства гидроцилиндров на ОАО "Салео-Кобрин", третий – организация нового литейного производства в Барановичах.

В 2023 году должен получить старт проект "Газоаппарата" по увеличению производства встраиваемой техники.

В декабре 2022 года ОАО "Брестмаш" подписал соглашение с российским "Швабе-СпецАвто" о создании сборочного производства спецавтомобилей. Это позволит дополнительно создать до 100 новых рабочих мест. Российские партнеры готовы в 2023 году поставить 500 машинокомплектов 26 моделей LADA для сборки коммерческих, медицинских, социальных и специальных автомобилей.

Выступая на совместном заседании Брестского облисполкома и сессии Брестского областного Совета депутатов, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко подчеркнул, что более эффективно, с максимальной загрузкой необходимо использовать производственные мощности промышленных предприятий, в том числе свободные, на "Атланте", "Брестском электроламповом заводе", БПХО, "“Барановичском комбинате железобетонных конструкций", "КварцМелПроме" и других.

Как известно, в 2022 году из-за незаконно введенных санкций промышленный комплекс работал в условиях фактически утерянных рынков сбыта Украины и Европейского союза и отказа ряда производителей от поставок сырья, комплектующих и оборудования, возникали сложности с организацией логистических цепочек и проведением платежей.

В Брестской области производителями совместно с органами госуправления был предпринят ряд мер компенсационного характера.

К примеру, "Брестгазоапарат" уже к июню заместил основную номенклатуру комплектующих и перестроил производственную программу в пользу выпуска продукции с большим уровнем локализации.

Оперативно сориентировались в новых условиях "Амкодор-Пинск", "Аккумуляторный альянс", резиденты СЭЗ – производители лакокрасочных продуктов и др.

Выстроено сотрудничество по освоению производства комплектующих под потребности предприятий Минпрома и "Брестгазоаппарата" на "Кобринагромаше", "Брестском радиотехническом заводе", "Пружанском заводе радиодеталей". Освоено производство оборудования по переработке мяса на "АгроПищеПроме". Увеличено производство гидроцилиндров на "Салео Кобрин", центробежных насосов для предприятий системы ЖКХ – на "Пинском ОМЗ", косметических средств – на "Белгейтсе".

На ряде других предприятий области также использовались новые подходы в организации работы по импортозамещению и освоению производства новых товаров.

Это позволило в 2022 году обеспечить производство импортозамещающей продукции на сумму до 870 миллионов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter