Брестская крепость оцифровалась и подключилась к проекту "Цифровая звезда"

«Цифровая звезда» – это историко-патриотический проект Беларуси и России, созданный для сбора информации о памятниках Великой Отечественной войны.




– Суть проекта  – рассказать молодежи языком современных электронных гаджетов о событиях и героях Великой Отечественной войны, – рассказывает председатель Экспертного совета Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России Александр Лукьянов. – Для этого соответствующая информация оцифровывается, таблички с QR-кодом размещаются у памятников, в музеях и других мемориальных местах. С помощью гаджета пользователь может узнать, каким событиям посвящены установленные памятники, даты их открытия, авторов создания. 


На днях такую табличку разместили и в Брестской крепости. А сегодня своим QR-кодом обзавелась и Палата представителей. Молодежь оцифровала информацию о мемориальной доске, размещенной в холле перед овальным залом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь в память о депутатах высшего законодательного органа Белорусской Советской Социалистической Республики, отдавших свои жизни во имя победы над нацизмом. Как сказано на сайте, ссылка на который зашифрована в QR-коде, Верховный Совета БССР первого созыва (1938–1947) в мирное время и в годы Великой Отечественной войны был первый в истории Беларуси высший законодательный орган национального белорусского государства, избранный населением страны на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании.



isaenok@sb.by

Фото предоставлено Молодежной палатой при Парламентском собрании Союза Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter