Брестская крепость 180 лет назад вступила в число действующих крепостей

26 апреля 1842 года Брест-Литовская крепость вступила в число действующих крепостей. Строилась она для укрепления западных рубежей Российской империи по проекту инженер-генералов К.И. Оппермана, Н.М. Малецкого и полковника А.И. Фельдмана.

Архивное фото

– 6 июня 1833 года состоялся официальный старт строительных работ, а 26 апреля 1842 года – торжественное освящение флага, окропление оборонительной казармы, с валов были произведены выстрелы – крепость ввели в число действующих. Она оставалась одной из передовых крепостей Центральной Европы до начала Первой мировой войны, – сообщил директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк.

Сегодня Брестская крепость – всемирно известный символ мужества, мемориальный комплекс, на территории которого находятся несколько музеев.

За годы действия мемориального комплекса в крепости побывали почти 26 миллионов посетителей из 140 стран мира.

К 180-летию Брестской крепости в Музее обороны представлена персональная фотовыставка старшего научного сотрудника мемориального комплекса Галины Богданович «Брестская крепость в кадре», на которой можно увидеть фотографии из разных уголков крепости в разное время года.

А завтра, 27 апреля, в 18 часов в мемориальном комплексе состоится премьера российской военно-исторической драмы «1941. Крылья над Берлином». Экран будет установлен на площадке за монументом «Мужество». Приглашаются все желающие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter