Брестская красавица проспала потоп

Первокурсница факультета психологии Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина Яна Зароцкая уехала в Юго–Восточную Азию в конце декабря в компании девяти москвичей.
Первокурсница факультета психологии Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина Яна Зароцкая уехала в Юго–Восточную Азию в конце декабря в компании девяти москвичей. Сначала путешествовали по городам Малайзии, а потом перебрались в Таиланд. В трагический день потопа они отдыхали в Пхукете.

— Первую волну цунами мы проспали, — рассказывает Яна. — Говорят, эта громада воды надвигалась на пляж совершенно бесшумно. О грядущей стихии нас никто не предупредил. С первой волной вода зашла примерно на 300 метров в глубь суши. Когда мы вышли на балкон отеля — увидели новую волну, высотой, наверное, метра 3 — 4, поскольку вода поднималась до второго этажа. Мы были на третьем...

— Вам предложили выселиться?

— Мы сами решили уехать. Когда шли по Пхукету, обратили внимание, сколько на улицах полиции, которая не пускала людей в те места, куда свозили тела погибших.

— Яна, а почему ты осталась в Таиланде дольше задуманного времени?

— Мы с друзьями намеревались пробыть в Таиланде неделю, путевку не брали — поехали «дикарями». Поэтому, даже если бы нас унесло волной в море, никто бы нас в списки пропавших не внес... Почему остались еще на полторы недели? У меня украли сумку с конспектами и ноутбуком. Мы надеялись, что похищенное все же вернут. Ну и, если честно, очень не хотелось покидать этот райский уголок...

— Ты считаешь, что тебя спас Бог?

— Так и есть! За два дня до цунами я была на острове Пипи, где снимался знаменитый фильм «Пляж». Остров затопило полностью, и все находившиеся на нем люди погибли. Когда мы вселялись в отель в Пхукете, нам поначалу предложили номера на первом этаже. Однако ребята из нашей компании настояли, чтобы нам дали номера повыше, это нас и спасло.

— Сложно было улететь?

— Просто поразительно, как тайцы наживались на людской трагедии. Сложно было добраться до Бангкока (только оттуда можно улететь на родину): у нас не получалось ни за деньги, ни за взятки, ни угрозами сесть на самолет. И уж совсем не действовали на тайцев предупреждения, что мы будем жаловаться властям. С превеликим трудом удалось перелететь в Бангкок, а оттуда — в Москву, причем самолет был... полупустым! Все желающие, видно, покинули эту страну в первые дни после катастрофы.

Что сказать в заключение этой истории: бесстрашные у нас студентки. Таким никакое цунами не страшно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter