Брестская гимназия № 1 будет носить имя Защитников Брестской крепости

Брестская гимназия № 1 переименована в Брестскую гимназию № 1 имени Защитников Брестской крепости. Такое решение принял Брестский горисполком.


Как сообщил в своем Telegram-канале председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, «в Год исторической памяти восстанавливаем историческую справедливость»:

– Данное решение – результат работы педагогического коллектива, родительской общественности и многочисленных выпускников ГУО «Гимназия № 1 г. Бреста» по возрождению прерванной традиции в названии учебного заведения. Присвоение, а по сути возвращение гимназии имени Защитников Брестской крепости  важный аспект в формировании объективного отношения общества к историческому прошлому.

Дело в том, что в 1978 году Совмин БССР принял Постановление о присвоении школе № 1 имени Защитников Брестской крепости. В 1992 году на базе школы была открыта гимназия № 1. Таким образом, из перечня учреждений образования Бреста исчезла СШ № 1 с именем Защитников Брестской крепости – у гимназии этого имени не было.

Торжественная церемония открытия памятной доски на здании гимназии № 1 состоится 15 сентября.

Добавим, что именами защитников Брестской крепости в Бресте названы улицы, реконструирована аллея с портретами героев на улице Зубачева. В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» расскажут о тех, кто сражался до последнего патрона и погиб за нашу свободу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter