«Брестская Библия» в миниатюре. Копии памятного знака вручены библиотеке и председателю Брестского горисполкома

Сектор редкой книги Брестской областной библиотеки имени Максима Горького пополнился новым экспонатом. Это не книга, а уменьшенная копия памятного знака "Брестская Библия". Такой же подарок получили председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук и главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома.


Директор библиотеки Тамара Данилюк сообщила, что подарок вручил пресвитер одной из протестантских церквей Бреста Сергей Бриштель. 
 
Сергей Бриштель рассказал обстоятельства появления мини-"Брестской Библии":

- Мы, руководители 11 протестантских церквей Бреста (которые, кстати, имеют отношение и к созданию самого арт-объекта - В.К.), решили, что не лишним будет сделать в подарок копии тем людям, которые способствовали появлению в Бресте памятного знака. Копии - коллективный труд ремесленников из Барановичей, ответственный исполнитель - Виталий Латышевич.


Напомню, сам памятный знак "Брестская Библия" установлен рядом с библиотекой в декабре прошлого года. Автор проекта - уроженец Барановичей Антон Ничипорук выполнил его в виде стилизованной открытой книги. Слева на развороте - рельеф гравюры с «Брестской Библии», справа - шрифтовой композиция "Библия Брестская. 1563». 
 
Интересно, что у памятного знака шедевру печатного искусства эпохи Реформации работает локальная точка Wi-Fi с возможностью доступа к информации о книге на шести языках: белорусском, русском, украинском, польском, английском и китайском.

Высота оригинального арт-объекта с бронзовой позолотой - 180 сантиметров, вес - более полтонны. Копии выполнены из гипса с акриловым покрытием. Размер - 15 на 15 сантиметров. Вес - 1,4 килограмма.


К слову, в фондах областной библиотеки есть экземпляр Библии, восстановлен в 2003 году усилиями профессора Ягеллонского университета, директора издательства Collegium Columbinum Вацлава Валецкого и мецената Петра Кроликовского.

В 2014 году библиотека приобрела фрагменты фолианта: более 200 аутентичных страниц - со 121-й по 348-ю. 
 

Сейчас создан благотворительный фонд «Брест. 1000 лет», который приглашает всех желающих к поискам и приобретению Брестской Библии. Директор фонда Наталья Антонюк рассказала, что один вариант возвращения шедевра в Брест уже есть.


Фото Брестской областной библиотеки и автора


 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter