Брестская Библия, Брестская уния, Брестский мир, Брестская крепость. О символах Бреста — публично

Публичной лекцией "Берасцейская Біблія як культурны брэнд горада, вобласці, краіны" Брестская областная библиотека имени М.Горького открыла сегодня проект "Исторические символы Бреста", приуроченный к 1000-летию города.

По словам директора библиотеки Елены Стрижевич, следующей станет лекция, посвященная Брестской унии, потом — лекции по Брестскому миру и Брестской крепости:

— Наравне с Брестской крепостью, Брестским миром и Брестской унией стоит книга — Брестская Библия. Раньше считалось, что если в городе издана Библия, город богоизбранный. 

В качестве лекторов перед слушателями выступят преподаватели Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Александр Свирид, Александр Вабищевич и Владимир Зданович. Сегодня лекцию прочитал заместитель директора по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша.

К каждой лекции областная библиотека готовит книжную выставку.

Напомним, Брестская Библия издана в типографии, которая размещалась на территории Брестской крепости, в 1563 году. Брестский мир подписан также на этой территории — в Белом дворце в 1918 году. Брестская церковная уния заключена в 1596 году, подписали ее в церкви Святого Николая, это был храм старого города, на месте которого потом возвели крепость.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter