“Брестхлебпрома” каравай без сомненья выбирай!

Потому что под маркой “Берестейский пекарь” выпускаются вкусные и полезные хлебобулочные и кондитерские изделияДень работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, который страна отмечает в эти выходные дни, с хорошим настроением встречает и многочисленный коллектив РУПП “Брестхлебпром” (торговая марка “Берестейский пекарь”). Накануне здесь подвели итоги работы за прошедшие девять месяцев текущего года. Результаты, как и ожидалось, оказались весьма обнадеживающими. В частности, рентабельность реализованной продукции составила 7,9 процента при задании 7 процентов. Прибыль от реализации увеличилась к соответствующему периоду прошлого года на 84,9 процента и составила 4,2 миллиарда рублей. Динамично развивался экспорт: при задании 75 тысяч долларов США фактически получено 88,1 тысячи. В общем объеме производства доля сертифицированной продукции составила 18,8 процента при задании 15 процентов. На один процент в среднемесячном объеме производства снизились запасы готовой продукции. Наконец, обеспечено выполнение основного целевого показателя по энергосбережению: минус 17,9 процента при задании минус 11,5 процента.

“Идиллия”— настоящий эксклюзив
— Означает ли это, что все у вас хорошо и нет повода для беспокойства? — с таким несколько провокационным вопросом мы обратились к генеральному директору РУПП “Брестхлебпром” Леониду Григорьевичу БРИЧУ.
— То, чего нам удалось достичь в своей производственной деятельности, конечно, нельзя сбрасывать со счетов, коллектив действительно постарался. Что же касается поводов для беспокойства, то они, бесспорно, есть, и главный из них — в последние годы белорусы меньше потребляют хлебобулочных изделий. Безусловно, в социальном плане это можно рассматривать и как некий положительный факт: люди стали богаче, у них появилось больше денег, и они могут позволить себе не “налегать”, как прежде, на хлеб, а сделать свое меню более разнообразным, обогатив его фруктами, овощами, мясом, молочной продукцией. Но это отражается на нас, производителях хлебобулочных изделий: объемы производства постепенно снижаются, производственные мощности оказываются не до конца загруженными, трудовые ресурсы не полностью востребованными. В общем, целый клубок проблем.
— Как же вам удается распутывать этот клубок?
— Мы провели определенные наблюдения и наметили для себя основные направления, по которым напряженно работаем. Первое — это увеличение выпуска кондитерских изделий, спрос на которые традиционно высок. С этой целью два года назад закупили и установили на головном предприятии — Брестском хлебозаводе — линию по производству импортозамещающей продукции. Ее мощность — 350 тонн кондитерских изделий в год. Правда, в силу некоторых объективных причин загрузка этой линии пока не особенно велика (во всяком случае таково положение по итогам работы за девять месяцев текущего года). Но уже в октябре удалось выйти на предполагаемый уровень загрузки — до 70 процентов, а это 17 тонн кондитерских изделий в месяц. В ноябре темпы предполагаются еще выше.
Обнадеживает то, что нам удалось выйти на российский продовольственный рынок, и теперь по заключенным договорам ежемесячно будем поставлять в Москву по шесть тонн продукции.
К сожалению, в этом плане мы пока не охватили основные торговые предприятия города Минска. Но уже в ближайшее время обстановка должна измениться, большинство торговых предприятий столицы окажутся в зоне нашего влияния.
Что же касается продукции, которую мы производим на данной линии, то без ложной скромности скажу: такой пока не выпускает никакое другое кондитерское предприятие нашей республики, в том числе и самые известные из них, названия которых на слуху у многих покупателей. Так что наша новинка — трехслойное печенье “Идиллия” — настоящий эксклюзив.
В плане увеличения объемов производства кондитерских изделий, расширения их ассортимента неплохо работают также Пинский и Барановичский хлебозаводы.
Как результат этой масштабной работы в рамках всего объединения хлебозаводов — увеличение удельного веса кондитерских изделий в общем объеме выпускаемой продукции с 6 процентов в 2003 году до 9 процентов по итогам трех кварталов текущего года.
И все-таки — хлеб!
— Вторым направлением нашей работы  стало дальнейшее совершенствование производства хлебобулочных изделий, — продолжает рассказ Леонид Брич. — Здесь мы тоже начали с детального изучения покупательского спроса. Было отмечено особое внимание населения к так называемым заварным хлебам — по типу всем известного “Нарочанского”. Выпускается он по сложной четырехстадийной технологии с применением молочнокислых термофильных бактерий Дельбрюка на Брестском, Барановичском, Пинском и Кобринском хлебозаводах. Как говорят в таких случаях, игра стоит свеч. Если в 2003 году ни одно из наших предприятий вообще не выпускало заварных хлебов, то теперь их производство на перечисленных заводах неизменно увеличивается. Кстати, в текущем году в общем объеме производства хлебобулочные изделия занимают 44 процента, что составляет едва ли не половину всей нашей продукции.
Над увеличением производства хлебов с одновременным расширением их ассортимента достаточно серьезно работают и другие хлебозаводы. Результаты этой работы налицо: у покупателей все большей популярностью пользуются такие хлеба, как “Визави”, “Золото полей”, “Дворянский”, “Кураж”, “Хлеб с грудинкой”, “Разводовский”, “Гранд”, “Олимп”. В каждом из них — своя изюминка. Одни приготовлены с посыпкой, другие — с порошком топинамбура, йод-казеином, ламинарией, хлопьями овсяными, третьи сдоблены сорбитом, фруктозой и т.п. В общем, на разный вкус. Как говорится, выбирай, что душе угодно. Покупателям это нравится. Хочу также подчеркнуть: все применяемые добавки и улучшители имеют натуральную основу, что свидетельствует об их совершенной без-вредности для человеческого организма.
Отдельно хотелось бы остановиться на разработке специалистов Кобринского хлебозавода. Их хлеб “Здоровячок” — это хлеб для здорового образа жизни. Вырабатывается по старинной технологии без применения прессованных дрожжей. В качестве разрыхлителя используется вытяжка из натуральных шишек хмеля. Содержит много различных полезных веществ, необходимых человеческому организму. Аналогичные хлеба, такие, как “Ячменный колос”, “Золотая семечка”, “Золото полей”, “Олимп” новый, производят и другие хлебозаводы.
Хлеба, которые выпекают на наших хлебозаводах, неоднократно отмечались на самых престижных выставках и конкурсах. В сентябре нынешнего года на специализированной выставке “Хлебное и кондитерское дело” в Минске наши хлебобулочные изделия были удостоены двух премий Гран-при, семи золотых, двух серебряных и одной бронзовой медали. Согласитесь, это о чем-то говорит.

Будет завтра лучше, чем вчера
— Достижений ваших хлебопеков и кондитеров, конечно, никто не оспаривает. Но жизнь не стоит на месте. Чем собираетесь удивить покупателей завтра, послезавтра?..
— Прежде всего сосредоточим, как это было и раньше, внимание на качестве выпускаемой продукции. Уже сегодня пять хлебозаводов из восьми — Брестский, Барановичский, Пинский, Кобринский и Лунинецкий — выпускают ее по международной системе менеджмента качества ИСО 9001. Три остальных в ближайшее время внедрят данную систему; к этому имеются все предпосылки. Кроме того, на Брестском и Барановичском хлебозаводах внедрена система НАССР — система контроля критических точек в кондитерском производстве.
Предстоит завершить работу по замене технологического оборудования на менее энергоемкое и более высокоэффективное. В частности, закончить газификацию хлебозаводов (негазифицированным остался только Ганцевичский). До конца провести техперевооружение по замене 16 старых печей. Они очень энергоемкие. Заменив их на более современные и экономные, сможем существенно уменьшить материальные затраты, поправить экономику предприятия в целом.
В этом плане на наших пред-приятиях было немало сделано в предыдущие годы. В частности, на Барановичском хлебозаводе приобретена и смонтирована автоматическая линия окончательной расстойки КР 2.108, введена в эксплуатацию термомасляная многоподовая печь фирмы DAUB. Пинский хлебозавод приобрел оборудование по производству печенья и глазировки продукции, автомат для производства продукции с начинкой “REON”. У Брестского хлебозавода появилась новая печь РРР 2,1-38 с технологией выпечки хлебобулочных изделий “STIR”. Кроме того, на всех пред-приятиях ведется замена тестоделителей, расстойных шкафов, формовочного и другого технологического оборудования. Объем использованных инвестиций в основной капитал в прошлом году составил 5 миллиардов рублей, за девять месяцев 2007 года — около 5 миллиардов рублей.
Нам предстоит активизировать работу в плане дальнейшего расширения ассортимента выпускаемых изделий, ведь покупатель сегодня желает видеть на магазинной полке не два-три вида хлебобулочных изделий, а десять и больше. Особенно это актуально для малых городов. Отрадно, что коллективы хлебозаводов в Лунинце, Столине, Давид-Городке, Ганцевичах проводят в этом направлении достаточно эффективную и целенаправленную работу.
В борьбе за рынок сбыта продукции существенное расширение претерпит наша товаропроводящая сеть. Сегодня в ее составе 30 магазинов, через которые продается порядка 7 процентов хлебобулочных и 28 процентов кондитерских изделий. Лучшие результаты здесь показывают Брестский, Пинский и Барановичский хлебозаводы. Но этих позиций нам недостаточно. В ближайшие три года собираемся построить еще до десяти торговых точек, чтобы реализовывать через все свои магазины до 10 процентов хлебобулочных и 35—40 процентов кондитерских изделий. Особенно необходимо наше присутствие в небольших населенных пунктах, агрогородках, где преимущественные позиции пока остаются у потребительской кооперации.
— Планы на будущее у вас обстоятельные. Но под них, простите, требуются деньги...
— Признаюсь, это самый больной вопрос. Но отнюдь не безнадежный. Надеемся на помощь Минсельхозпрода из инновационного фонда, в пополнение которого и наше предприятие вносит свою достойную лепту.
Серьезно помогает нам Брестский облисполком. Особенно что касается выделения денежных средств по программе энергосбережения.
И сами не бездействуем. Используем собственные оборотные средства, объемные банковские кредиты.
В последнее время достаточно результативно работаем с потенциальными претендентами на продажу нам технологического оборудования с целью предоставления рассрочки платежа до пяти лет. Причем это касается не только отечественных, но и западных инвесторов.
Кадры решают все
— За всеми вашими делами стоят конкретные исполнители. Надежны ли кадры в “Брестхлебпроме”?
— У нас достаточно сильный потенциал руководителей филиалов. Это люди опытные, инициативные, хорошо знающие свое дело.
На должном уровне находится работа технологических служб. Специалисты здесь подобрались квалифицированные, небезразличные к профессии, с постоянным стремлением к совершенству своих навыков, которые они воплощают в конкретные наработки.
Персонал кондитеров, пекарей, тестоводов тоже достаточно квалифицированный. И специалисты, и рядовые работники ежегодно проходят переподготовку в учебном центре Департамента по хлебопродуктам. С целью повышения профессионального роста своих работников ежегодно проводим среди кондитеров конкурсы профессионального мастерства. В дальнейшем собираемся проводить подобные мероприятия и среди хлебопеков.
У нашего коллектива есть немало стимулов к хорошей, продуктивной работе. Это прежде всего заработная плата, которая по итогам девяти месяцев текущего года составила 617 тысяч рублей. С 1 октября мы ее повысили — в среднем от 15 до 20 процентов.
— Что для вашего коллектива означает предстоящий праздник сельчан и переработчиков?
— Этот праздник отмечается раз в год, и к нему мы основательно готовимся. Как и полагается, издается соответствующий приказ, на основании которого каждый работник в зависимости от его участия в общем деле получает свое материальное вознаграждение. На хлебозаводах праздничные мероприятия проходят в форме “огоньков” с участием в них коллективов художественной самодеятельности, приглашением ветеранов. Пока нам не удавалось провести единое праздничное мероприятие в рамках всего предприятия. Но это — дело будущего. Профессиональный праздник для нас всегда желанный.
   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter