Брестчину устилают розами

Похоже, у мужчин Брестчины одной мужской проблемой вскоре станет меньше — им теперь не придется отстаивать длинные очереди, как это случается накануне главных дамских праздников, чтобы порадовать своих любимых букетом живых цветов. Около шести миллионов роз в год будет выращивать предприятие “Брестзеленстрой” в новых суперсовременных теплицах.

— Первые цветы мы планируем срезать в августе-сентябре, — рассказывает директор предприятия Игорь Годун. — Это будет, конечно, пока еще не та красота и не тот миллион, на который мы для начала планируем выйти. А букет в шесть миллионов рассчитываем получить года через четыре, когда проект выйдет на окупаемость.
Оранжерею построили в очень короткие сроки — с сентября по декабрь, а обошлась она казне в 3,1 млрд. рублей. Поскольку дело это государственной важности (на то есть поручение Президента страны: создать в каждой области современные теплицы по выращиванию цветов), под это была специально открыта кредитная линия.
Уже сегодня брестским ОАО “Теплицмонтаж” по проекту одной из российских фирм смонтировано впечатляющее своими красотами стеклянное строение. Стекло привезли из Гомеля, трубы и стойки сделаны на месте, придуманная в Голландии технология выращивания приобретена у выигравшей тендер фирмы из Гамбурга.
Кстати, современная гидропоника в блеске новых стен, крыш, пола и оснастки в Беларуси, говорит Игорь Львович, пока первый прецедент. Подобное же хозяйство строится в Могилеве. Впрочем, что касаемо технологии, то в стране она известна давно, так уже работают в Минске, Гомеле, Витебске, только в старых постройках.
Наши застекленные полгектара возведены с учетом максимального энергосбережения: двойное остекление, экономичная система обогрева, позволяющая к тому же собирать конденсат и легко поддерживать необходимую влажность, тепла и света добавляет также специальное напольное покрытие. Усовершенствованием голландской технологии занимались уже во время монтажа оборудования собственными силами. Как известно, при негрунтовом выращивании корни растения находятся в синтетике, куда по трубочкам им подается жидкое питание, лишнее обычно стекает на пол. Брестчане же придумали лотки из оцинкованной стали, откуда неиспользованный растениями раствор будет стекать в специальные емкости и затем использоваться для удобрения цветов на клумбах города.
— В теплицах начнется наладка компьютерного оборудования, — продолжает директор. — Питание, освещение, влажность, обогрев — все будет управляться при помощи умной машины. Ждем специалиста из Голландии. 30 тысяч черенков доставят из Германии уже к концу марта. Восемь цветоводов высадят их и станут заниматься уходом под контролем соответствующих специалистов. Квалифицированных кадров у нас достаточно. Стричь красоту с одного куста предполагается в течение пяти лет. Что же касается сортов и расцветок, думаю, сможем удовлетворить пристрастия всех любителей этого красивейшего растения. Мы подсчитали, что брестские розы в магазине будут дешевле тех, которые доставляются к нам за сотни километров.
Ну и, конечно же, хочется добавить — намного свежее и ароматнее. А потому намного дольше будут радовать глаз и душу. Словом, дамы западного региона страны уже в предвкушении.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter