На Брестчине из-за климатических особенностей темпы посевной в районах отличаются кардинально

Брестчина: всем свое время и место

Посевная на Брестчине набирает обороты. Правда, из-за климатических особенностей ее темпы в районах отличаются кардинально. Если в южных она идет полным ходом (к примеру, в Малоритском посеяно свыше 70 процентов ранних яровых), то в северо-восточных — Барановичском, Ляховичском и Ганцевичском — все только начинается.

Механизатор ГП «Нача» Ляховичского района Владислав Куприш.

В Ляховичском районе яровые сеют пока на отдельных участках, но, как только позволит погода, сразу же выведут всю специальную технику в поле.

— Наши сельхозпредприятия хорошо подготовились к посевной, — отмечает первый заместитель председателя Ляховичского райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Василий Пыжик. — В необходимом количестве семенной материал, топливо и техника. Сомнений нет: отсеемся в оптимальные сроки и на высоком уровне.

Руководитель райсельхозпрода отметил, что в зимний период подготовке техники уделялось особое внимание. И сейчас под пристальным контролем специалистов. 

— В сельхозпредприятиях 286 тракторов, все они прошли проверку, — рассказывает Сергей Шушпанников, главный государственный инспектор инспекции гостехнадзора управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. — 97 процентов тракторов готово к выезду в поле. Выявленные недостатки должны быть устранены к 1 апреля, что будет проверено при пов­торном техосмотре. 

По словам инспектора, в значительной степени сроки завершения подготовки оставшихся тракторов зависят от сервисных организаций, занимающихся сложным и гарантийным ремонтом. Так, к концу минувшей недели на капремонте и переоборудовании три энергонасыщенных трактора из имеющихся в районе 48. Однако к началу массовой посевной будут однозначно задействованы.

В ГП «Нача», которое входит в число лидеров аграрной отрасли, для свое­временного начала весенне-полевых работ все организационные меры приняли заблаговременно. Предстоит засеять 300 гектаров яровых зерновых и 800 гектаров кукурузы. 

— Зимой сами отремонтировали технику и агрегаты, затратили более 50 тысяч рублей, — объясняет главный инженер Александр Рак. — Купили два посевных агрегата и трактор «Беларус-3522» (это уже пятый энергонасыщенный в хозяйстве). Создан двухнедельный запас топлива. Поэтому простоев в работе техники на посевной быть не должно. Главное, чтобы не подвела погода. 

Говоря о подготовке техники к посевной, главный инженер отметил значительный вклад в это дело мастера-наладчика Василия Куприша и его сына Владислава, механизатора. Кстати, парень за шесть лет работы в хозяйстве успел зарекомендовать себя высококлассным трактористом. Когда в 2020 году Василий по состоянию здоровья перешел с трактора «К-744» на работу в мехмастерские, руководство сельхозпредприятия не колеблясь доверило мощную технику его сыну. Эту посевную, уже третью, Владислав проведет за рулем «Кировца». По его словам, в прошлые годы в среднем за день удавалось засевать 60 гектаров. И примерно такой же темп рассчитывает выдерживать и на нынешней посевной.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter