В Брестской области начнется массовый сев яровых культур

Брестчина: три района включились в посевную

Набирает темпы посевная в Брестской области. В Малоритском районе, который вышел в поле одним из первых, ранними зерновыми засеян уже каждый пятый гектар, в Дрогичинском — преодолели семипроцентный рубеж. В пятницу после ночных заморозков потеплело настолько, что смогли приступить к работе и в каменецком ОАО «АгроНива» — в отделении Омеленец посеяли первые 23 гектара ярового ячменя.


Трактористы-машинисты ОАО «АгроНива» Каменецкого района Александр Кухта и Леонид Малиновский.

С механизаторами Леонидом Малиновским и Александром Кухтой встречаемся на поле за деревней Дубровцы. Первый на энергонасыщенном «Беларусе» в сцепке с культиватором готовит почву, второй на таком же тракторе с комбинированной сеялкой заделывает в согретую солнцем землю семена. Засеянный клин с каждым проходом широкозахватных машин все просторнее — радует глаз, делится эмоциями Александр Кухта:

— Такая ответственная пора мне очень нравится. Недавно целыми семьями мы голосовали за обновленную Конституцию, а сейчас заботимся о том, чтобы у наших людей был хлеб на столе. Настроение прекрасное, когда сеешь. 



Мнение коллеги разделяет Леонид Малиновский. В одном из самых крепких каменецких хозяйств он уже 30 лет и прекрасно помнит, что таким оно было не всегда. Прибавляли год за годом, крепили экономику, строили жилье для людей, развивали социальную сферу. Государство всегда подставляло плечо и продолжает это делать. 

Нынешняя посевная для Леонида Григорьевича особенная. Недавно ему вручили ключи от новенького «Беларус-3522». Машина мощная и комфортная. Восьмой по счету энергонасыщенный трактор отечественной марки в ОАО «АгроНива». И самый совершенный.

Сев ранних яровых в ОАО «АгроНива».

Сбоев в хозяйстве не ожидают — запаслись горючим, удобрениями, семенами. И систему премирования пересмотрели с особым акцентом на качество. Работников в поле кормят горячими обедами. Директор сельхозпредприятия Виктор Бобр не сомневается, что при взятых темпах уложатся в оптимальный агротехнический срок и земля, как и в прошлые годы, отблагодарит щедрым урожаем. 

Массовый сев яровых культур на Брестчине должен начаться с понедельника. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков:

— Задел для четкой работы обеспечен хороший. Накануне в сельхозпредприятия поступило 60 энергонасыщенных тракторов «Беларус-3522». Десятки единиц мощной техники аграриям помогли вернуть в строй сервисные организации при поддержке областного бюджета. Минеральных удобрений накопили 67  процентов от потребности — почти на четверть больше, чем в прошлом году. На 18 марта посеяно 2164 гектара ранних зерновых и зернобобовых культур — 2 процента от плана. В целом яровой клин в области составит 401 тысячу гектаров. Увеличиваем посевы сахарной свеклы, гречихи и проса для потребностей внутреннего рынка. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter