Брестчина принимала республиканский семинар-совещание по развитию животноводства

Производство продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях - так была обозначена тема республиканского семинара-совещания, прошедшего на базе Брестской области с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Ивана Крупко. Предметное обсуждение технологических аспектов получения животноводческой продукции, подходов к строительству и реконструкции молочно-товарных ферм, развития сырьевых зон молокоперерабатывающих предприятий и других вопросов состоялось в хозяйствах Брестского и Каменецкого районов.


Накануне Иван Крупко вместе с председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко открыл новую молочно-товарную ферму в ОАО "Ставокское" Пинского района. В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" участники семинара возложили цветы к Вечному огню, почтив память погибших защитников Отечества.

В ОАО "Агро-сад "Рассвет" Брестского района под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло прошло пленарное заседание, главными темами которого стали перспективы развития, технологические подходы в животноводстве (Брестской области в этом плане есть чем поделиться с другими регионами), директивное кредитование инвестиционных проектов в сфере АПК на ближайшую пятилетку и другие актуальные вопросы.

Многие из них стали логичным продолжением прошедшего в конце апреля совещания о ситуации в агропромышленном комплексе, на котором Президент Беларуси указал на ряд проблемных вопросов, требующих решения в ближайшее время. О них зашел предметный разговор и на республиканском семинаре-совещании в Брестской области.


Это один из регионов страны, где животноводство развивается наиболее динамично. На конкретных примерах это проиллюстрировал первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич, отметивший, что в производстве молока за последнюю пятилетку область прибавила 31 процент - больше всех в республике. Только за прошлый год на Брестчине построили и реконструировали 47 молочно-товарных ферм. МТФ "Смуга" в ОАО "Агро-сад "Рассвет", которую посетили участники семинара, - как раз один из таких объектов. За 4 месяца нынешнего сезона от каждой коровы здесь надоили более 3 тысяч килограммов молока, который отправляли на переработку только сортом "экстра". По году рассчитывают превзойти рубеж в 9 тысяч килограммов. Для этого созданы все необходимые условия.

Сергей Буткевич подробно остановился на работе птицеводческой отрасли, производстве свинины и говядины в сельхозпредприятиях области, рассказал, какие есть проблемы и каковы пути их решения.


Особое внимание участники семинара-совещания уделили проблеме падежа скота, которую накануне поручил решить Глава государства. Были обсуждены конкретные предложения. Одно из них - изучить опыт передовых хозяйств страны и его взять как руководство к действию.

Кроме ОАО "Агро-сад "Рассвет", актуальные вопросы развития животноводческой отрасли обсудили на базе молочно-товарных ферм ОАО "Савушкина пуща" и ОАО "Беловежский" Каменецкого района. Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко отметил, что у Брестской области есть чему поучиться и что перенять остальным. В регионе практикуют системный подход к производству молока и другой продукции животноводства, подготовке кадров, диктату технлогий на фермах и комплексах, что позволяет неплохо прибавлять каждый год.







Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter