Посевная на Брестчине выходит на оптимальные темпы

Брестчина: одна декада на ранние яровые

По утрам еще подмораживает, вот и приступают к севу ранних яровых в ОАО «Остромичи» Кобринского района ближе к обеду, когда солнышко хорошо прогреет землю. В полдень на термометре в тени уже 15 градусов. За мощным трактором, который за деревней Осовцы сеет яровой ячмень, столб пыли. 


Директор сельхозпредприятия Василий Трошко считает, что при дефиците влаги (а в марте дождей не было) с севом ранних яровых важно уложиться не более чем в декаду. 

Для этого укрепили машинно-тракторный парк. Минувшей осенью купили производительный почвообрабатывающий агрегат, нынче в лизинг взяли энергонасыщенный «Беларус-3522». На новой технике механизатор Николай Куреша готовит почву под сев яровых культур. Говорит, машина надежная, мощная: 

— Быстрее и качественнее обработка земли. Соответственно, сев. 

Механизаторы ОАО «Остромичи» Кобринского района Павел Рудович и Николай Куреша.

Опытный тракторист-машинист Павел Рудович строго по очерченной маркером линии ведет посевной агрегат. После очередного пройденного круга есть несколько минут, чтобы пообщаться с ним. 

— Технику подготовил заранее, — делится Павел. — Снега давно не было, но из-за ночных морозов ждать выхода в поле пришлось достаточно долго. Зато сейчас вместе с Николаем наверстываем. Семена доставляют как по расписанию, топлива хватает, питанием обеспечены. И настроение хорошее, потому что работа спорится. 


Под ранние яровые в «Остромичах» отвели 380 гектаров. Начали с пивоваренного ячменя, следом посеют пшеницу и зернобобовые. Параллельно минеральными удобрениями подкармливают озимые зерновые и рапс, под которыми занято 800 и 400 гектаров соответственно.

В прошлом году рассчитались с госзаказом, обеспечили фуражом и травяными кормами животноводческую отрасль. В производстве молока за счет роста продуктивности дойного стада добавили 3,5 процента, доведя его почти до 6 тысяч тонн. В нынешнем сезоне рассчитывают на более высокую урожайность зерновых культур — отсеяться можно качественно и в сжатые сроки. 

В Кобринском районе к севу ранних зерновых и зернобобовых приступили практически все сельхозпредприятия. В лидерах ДСУП «Сельхоз-Повитье», ОАО «Любань», ИООО «БиссолоГабриэлеФарм», ОАО «Дружба народов». Председатель Кобринского райисполкома Михаил Гришкевич рассказал, что в целом яровой клин превысит 36,6 тысячи гектаров: 


— Активно подготавливаем почву, сеем, чтобы уложиться в оптимальные агротехнические сроки. Удобряем озимые зерновые и рапс. Эту работу нужно провести на 26 тысячах гектаров.

На Брестчине на вчерашний день посеяли ранние яровые на 13 процентах из отведенных 105 тысяч гектаров. В лидерах по-прежнему Малоритский район, где семена ранних овса, ячменя, зернобобовых, пшеницы и других культур легли в почву на половине площадей. На втором месте дрогичинские хозяйства с 29 процентами. Высокие темпы у Березовского, Брестского и Ивановского районов: засеян каждый четвертый гектар. 


Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что сельхозорганизации продолжают закупать минеральные удобрения, запасаются семенами более поздних культур: 

— Из 5,4 тысячи тонн семян кукурузы, нужных для сева, завезена практически половина. В их приобретении плечо хозяйствам подставляют молокоперерабатывающие предприятия. В нынешнем сезоне потребность в семенах гречихи, посевы которой расширяют несколько лет подряд, — 590 тонн. В наличии на 200 тонн больше. Хватает семян проса и сахарной свеклы, площади этих культур также увеличиваем.  

Темпы сева нарастают с каждым днем. 22 марта добавили 4 процента, в ближайшие дни намерены выйти на 8—10. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter