Брестчина нынче с хлебом, но сельчане покидают зерновое поле без чувства глубокого удовлетворения

Уборка в регионе практически завершена. Хоть и собрали брестчане больше прошлогоднего по валу — 925 тысяч 500 тонн, и урожайность составила на два центнера с гектара выше — 27,4, тем не менее настоящей радости от полученного результата нет. В области немало было сделано для того, чтобы намолотить 1,1—1,2 миллиона: больше было заготовлено органических удобрений, в самые оптимальные сроки проведен и озимый, и яровой сев, в полном объеме обеспечены все защитные мероприятия. Да и финансовых средств вложено в землю больше прошлогоднего примерно на четверть, рассказывает председатель облсельхозпрода Андрей ПИСАРИК.

Радовался вместе с коллегами дружному колосу руководитель СПК “Жеребковичи” Ляховичского  района Виталий  Бусько. Кредит в  миллиард рублей позволил провести все мероприятия на высшем уровне и рассчитывать на урожайность в 80—85 центнеров. Однако намолотил лидер нынешней жатвы намного меньше — по 57,3.
Июльская стихия положила в области почти 90 процентов всех хлебов, причем на 70 процентах площадей — словно катком укатала. Так что нынешний урожай достался брестчанам ох как  непросто.
Особенно сильно пострадали пять районов Полесья — Столинский,  Ивацевичский, Ганцевичский, Лунинецкий, Пинский, где только за июль выпало от трех до пяти месячных норм осадков.
Что противопоставить стихии?
В области осталось убрать меньше одного процента зерновых — это неудобицы и вымоченные места, куда до сих пор не может дойти комбайн.
— Списывать эти площади все же жалко, — говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ивацевичского райисполкома Василий Радковец. — Труда ведь сколько вложено. Вообще же недобор урожая солидный — рассчитывали на 52 тысячи тонн, получили 41. Особенно досталось полям Телеханской зоны — они полностью стояли в воде. На  некоторых  участках зерно сформировалось не толще иголки.
Конечно, сегодня  усиленно стараются мелиораторы — восстанавливают системы, которые во времена экономического хаоса пришли в запустение. Но ведь за пару лет всего не ухватить. В районе в  свое время было осушено 62 процента земель. Поэтому хлеборобы очень надеются, что после приезда премьер-министра внимания этим вопросам будет уделяться больше.
— Учитывая ошибки  прошлого года, мы стали потихоньку уходить  с  мелиорированных торфяно-болотистых почв на минеральные. Но и это не  помогло, — делится мыслями начальник сельхозуправления  Пинского райисполкома Иосиф Полховский. — Специалисты и старожилы говорят, что подобной погоды больше ста лет не было. Согласитесь, трудно предпринять что-либо в такой ситуации, когда только за пять дней августа у нас выпало треть годовой нормы осадков. А СПК “Полесский” и “Труд” буквально за два часа оказались под водой. Лил такой ливень, что вытянешь руку — ладони не было видно... Поэтому двадцать процентов уборочных  площадей зерновых переведено в кормовую группу. Вот и получилось, что при обычной нашей урожайности зерновых в 26—28 центнеров с гектара собрали только 22,4.
Один на один не остались
— Особенности “цеха под открытым небом”, как называют сельское хозяйство, в полной мере ощутили на себе в нынешнюю  уборочную страду все сельхозпроизводители Брестчины. То есть, потратив серьезные средства, так и не получили ожидаемого результата, — продолжает председатель облсельхозпрода Андрей Писарик. — Тем не менее благодаря настойчивости председателя  облисполкома Константина Сумара один на один со своими проблемами крестьяне не остались. Правительство помогло, выделив 4,3 млрд рублей: предприятиям — на ГСМ, людям — для приобретения семян картофеля. Учитывая, что средств недостаточно (нашими специалистами и представителями МЧС ущерб оценен в 120 млрд), облисполком прорабатывает вопрос об изыскании дополнительных финансов. Помощь правительства уже ушла в районы. Людям она будет выдаваться адресно. Сейчас идет оформление документов.
Оптимизма не теряем
Впрочем, такая ситуация, отмечает собеседник, сложилась главным образом на зерновом и на картофельном полях Полесского региона. В то же время готовы выйти на полуторагодичную потребность области в кормах: травянистых заготовили уже на 12 процентов больше прошлогоднего, на полях стоит прекрасная кукуруза. То есть животноводство будет обеспечено качественным энергетическим фуражом в достатке. А это немаловажно, ведь мясо и молоко на Брестчине — это 65 процентов товарной продукции села.
В этом году область сделала серьезный рывок в плане возделывания рапса — намолотили 56 тысяч тонн с довольно неплохой урожайностью — более 20 центнеров с гектара, а по отдельным хозяйствам и 34—35. Площади под эту, можно сказать, стратегическую культуру к тому же удвоили: к следующему году планируется убирать уже 50 тысяч гектаров.
Рапсовое масло пользуется большим спросом в стране, но еще большим — за ее пределами. Уже первые торги рапсом на товарной бирже показали, что после выполнения госзаказа предприятиям-производителям можно заработать на его экспорте.
Неплохая уродилась нынче и сахарная свекла: ее сахаристость сейчас такая, как в прошлом году была лишь месяцем позже. Да и сам корнеплод  в среднем на 120 граммов тяжелее. Чтобы Жабинковский сахарный завод справился с переработкой выращенного, сладкий корень уже начали убирать.
Технология — превыше всего
— Что  сегодня на полях Брестчины? — анализирует председатель облсельхозпрода. — Завершили сев озимого рапса, приступили к уборке кукурузы, впереди — уборка картофеля, свеклы, других овощей, весь комплекс работ, связанных с озимым севом. Особое внимание придаем технологии земледелия. Для каждой культуры прописан жесткий регламент, от соблюдения которого во многом зависит экономический результат. Но сегодня испытываем особенно большой дефицит в фосфорных удобрениях — под 100 процентов не можем обеспечить потребность хозяйств, в полной мере не можем произвести и защиту растений от болезней.
В нынешнем году в хозяйства области, помимо традиционной отечественной техники производства МАЗа, МТЗ, “Гомсельмаша”, будет закуплено только импортных высокопроизводительных машин и механизмов примерно на 100 млрд рублей. Мощная техника помогает справляться с демографическими проблемами нынешнего села. Как отмечает Андрей Писарик, в течение последних четырех лет количество работающих в сельхозорганизациях области ежегодно сокращается от 2,7 до 3,2 тысячи человек. Если представить, что в среднем колхозе работает 150—160 человек, то каждый год по численности людей область теряет 15—18 колхозов. А ведь при этом объемы производства  растут.
В нынешнем году на Брестчине вводится 23 современных доильных зала, где стадо в 600—800 голов будут обслуживать всего 4—6 доярок, а не 20—25, как раньше. В облсельхозпроде уверены: высокопроизводительная техника должна работать главным образом в тех хозяйствах, которые имеют высокую концентрацию поголовья. Здесь должна быть задействована лучшая техника и на заготовке кормов.
Да и в целом сельхозпредприятия, которые сеют зерновые на площади в полторы и более тысяч гектаров, должны иметь высокопроизводительные  трактора, к тому же комфортабельные, оснащенные электроникой, кондиционером, иначе молодежь в хозяйство не заманишь. Но это вовсе не значит, что все самое лучшее и эффективное завозится из-за границы. Сегодня, например, на Брестском электромеханическом заводе совместно с норвежской фирмой “Квернелант” организовано производство надежных комбинированных почвообрабатывающих агрегатов  с шириной захвата 4 и 6 метров. В этом году их впервые получили наши аграрии и качеством остались довольны. Поэтому заводчане надеются выйти со своей техникой не только за пределы области, но и республики. В частности в Россию.
— По этому пути мы стараемся двигаться и дальше, чтобы что-то необходимое, разумное предложить нашим сельчанам, организовывая производство на предприятиях Брестчины. Есть у нас для этого и технические возможности, есть и толковые специалисты. И очень многое, считаю, нам по плечу, — уверен Андрей Писарик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter