В Брестской области посеяли 25 процентов ранних яровых культур

Брестчина: финиш первых и оптимальные темпы

Казалось, точка в первом этапе ответственной кампании на вчерашнее утро в прибужском ОАО «Чернавчицы» была не очень близка. Оставалось посеять 17 процентов из 270 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Опытный механизатор Сергей Пивнюк на энергонасыщенном тракторе с комбинированным посевным агрегатом с этой задачей справился, и к вечеру семена овса легли в почву на последних 20 гектарах. 


Директор сельхозпредприятия Иван Бурда подвел предварительные итоги: 

— Подготовились к весне основательно. Горох разместили на 250 гектарах, овес — на 20. В сравнении с озимыми, под которые отвели 2060 гектаров, площадь небольшая. Основная нагрузка будет, когда начнем сеять кукурузу. Пока есть время поднастроить технику. 

Подкормку озимых зерновых и рапса минеральными удобрениями в ОАО «Чернавчицы» завершили. Состояние культур у специалистов не вызывает тревог. Главное, чтобы в апреле без резких перепадов температур и ночных морозов. Прогнозы синоптиков на следующую неделю не слишком благоприятны. Идет похолодание, хотя и кратковременное. 

Вслед за «Чернавчицами» в севе ранних яровых в эти выходные должны поставить точку в ОАО «Алексеевичи-Агро» Дрогичинского района, КСУП «Видиборский» Столинского, СУП «Савушкино» Малоритского. На следующей неделе к ним добавятся еще десятки сельхозпредприятий. 

В Брестской области посевная вышла на оптимальные темпы. В Малоритском районе, который сеять начал первым, семена ранних зерновых и зернобобовых заделаны в почву на 65 процентах площадей. Нарастили темпы Брестский и Ивановский, преодолевшие на сегодняшнее утро рубеж в 43 и 42 процента соответственно. Дрогичинские сельхозпредприятия также среди лидеров с 40 процентами. 

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь: 

— В области ранние яровые зерновые и зернобобовые размещены на 26 тысячах гектаров — четверть от плана. Более 20 сельхозорганизаций преодолевают 50-процентный рубеж. 

Высокие темпы сева не только благодаря теплой погоде, но и хорошей технической оcнащенности, стабильному запасу удобрений и топлива. Минеральных туков накоплено почти на треть больше, чем в прошлом году, — 70 процентов к потребности. Обеспеченность калийными — 95, азотными — 57, фосфорными — 35 процентов. Закупаем фосфорные удобрения. 

Одновременно аграрии Брестчины подкармливают минеральными туками озимые зерновые и рапс. Выполнили эти работы соответственно на 76 и 57 процентах площадей. По рапсу темпы десятикратно превышают прошлогодние, по зерновым — быстрее в шесть раз. Сеют также лен-долгунец.

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter