На Брестчине посеяли три четверти ранних яровых культур

Брестчина: «Бережное» и небо бережет

В южных районах Брестской области сев ранних яровых вышел на финишную прямую. Точку в первом этапе ответственной кампании в нескольких сельхозпредприятиях Березовского района, например, намерены поставить после резкого похолодания, пришедшего в последний день марта. Ждут погожих дней и в КСУП «Березовское», где сев зерновых и зернобобовых культур, кроме кукурузы, проведен более чем на 85 процентах площадей.

Механизатор КСУП «Березовское» Березовского района Николай Карпович.

Директор хозяйства Дмитрий Зеневич полагает, что мокрый снег, припорошивший поля, заделанным в почву семенам не страшен. А вот дефицит влаги в земле в последние недели ощущался достаточно остро: за первый месяц весны не выпало ни капли дождя. Припоздавшие осадки для будущих всходов крайне важны.

Сеют ранние яровые опытные механизаторы Николай Карпович и Геннадий Быцко, которые управляют современной производительной техникой. Первый — за штурвалом мощного «Кировца», пополнившего машинно-тракторный парк хозяйства в прошлом году вместе с приобретенным к нему комбинированным посевным агрегатом. Напарник — на МТЗ-3022 в сцепке с сеялкой. В погожие дни за смену на двоих прибавляли по 7—8 процентов обработанных площадей. Знали, что стараются не только ради будущего урожая, на который не стоит рассчитывать, если не отсеешься в оптимальный срок, но и для хорошего заработка. Накануне ответственной кампании расценки за выработку и качество довели до всех ее участников. Каждый заинтересован раньше выйти в поле и позже вернуться на мехдвор.

Николай Карпович отмечает, что четко налажена доставка семян, прямо в поле подвозят горячее питание, на чем экономится время:

— Вот только непогода немного выбила из графика. Когда вернется тепло, быстро наверстаем. Зато сеять в пыли уже не придется.

Под ранние зерновые и зернобобовые культуры в КСУП «Березовское» отвели 940 гектаров. Более половины этого клина занял ячмень, с которым до похолодания полностью рассчитались. Осталось 15 гектаров овса, 25 — зернобобовых, 90 — пшеницы. Их семена заделают в почву на следующей неделе. Параллельно подкормили минеральными удобрениями озимые зерновые и рапс — соответственно на 1900 и 555 гектарах.

Главный агроном Михаил Феденчук планирует, что со второй декады апреля можно будет приступать к севу сахарной свеклы, затем кукурузы. Почву под эти культуры уже начали готовить, семенами запасаются. Под свеклу отводят 300 гектаров, под кукурузу — почти 1300. В нынешнем сезоне попробуют выращивать королеву полей на семена с поддержкой Ивацевичского кукурузокалибровочного завода. Поэтому и площади под культуру в целом расширяют.

К дальнейшему севу все готово в УП «Борковское» Березовского района. Руководитель хозяйства Николай Демидович подытожил, что ранние зерновые и зернобобовые посеяны полностью:

— Успели в оптимальный срок благодаря хорошей технической оснащенности, подкормили озимые зерновые, минеральные удобрения внесли под кукурузу на всех 1200 гектарах. Их, кстати, накопили, более 80 процентов от потребности, в том числе азотных — 113 процентов, калийных — 108, фосфорных — 45. Серьезно работаем с органикой, прибавляя каждый сезон.

Сев в КСУП «Видиборский» Столинского района.
 
Сев ранних яровых культур завершили многие хозяйства в Столинском районе. КСУП «Видиборский» отсеялось первым, пару дней назад точку поставили в «Бережном». Погода не благоприятствует, но работы не свернули. Директор КСУП «Бережное» Виталий Яхновец рассказал, что после выпавших осадков активизировали закрытие влаги, подсевают многолетние травы, готовят почву под кукурузу.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков:

— В области на вчерашний день засеяли 76 619 гектаров (73 процента к плану). В Брестском районе осталось около 6 процентов, в Березовском, Каменецком — 7—8. В первой декаде апреля рассчитываем полностью завершить первый этап посевной. Выпавшие осадки, которых ждали больше месяца, позволяют рассчитывать на дружные всходы.

kurets@sb.by

Фото Сергея БОБРОВА и Александра НИКИФОРЕНКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter