Брестчанина, напавшего в ноябре прошлого года на инкассаторов, приговорили к 7 годам колонии

В Бресте вынесен приговор по громкому делу о нападении на инкассаторов. Инцидент произошел в ноябре прошлого года. Обвиняемый, 33-летний Вадим Р., подкараулил потерпевшего, когда тот выходил из банка, набросился на него с электрошокером и, вырвав сумку, в которой находилось свыше 195 тысяч рублей, пустился убегать. Инкассаторы догнали злоумышленника, сделав предварительно несколько предупредительных выстрелов.

В суде Вадим рассказал, как готовился к ограблению и что послужило мотивом преступления. Он заранее купил электрошокер, несколько дней подряд следил за работой инкассаторов возле отделения банка. Потом взял у знакомых ключ от пустой квартиры, чтобы после преступления переодеться там и переждать время.



По словам обвиняемого, он находился в отчаянном положении. Уволился с работы, хотел открыть свое дело. Продал совместную с женой квартиру и раздал деньги за долги и кредит, который не гасил. На бизнес уже не хватало. В итоге суд Ленинского района Бреста постановил назначить ему наказание в виде семи лет исправительной колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества. Гособвинитель Мария Бялт приговором удовлетворена:

- Наказание назначено в соответствии с позицией гособвинения. Обвиняемый признавал вину. Отрицал только опасное насилие. Электрошокер он действительно применил исключительно для того, чтобы ослабить хватку инкассатора и вырвать сумку. Никакого опасного для жизни насилия применять не собирался. Потерпевшему были причинены легкие телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.

Первоначально обвиняемому инкриминировали статью «разбой с целью завладения имущества в особо крупном размере». В ходе судебного разбирательства его действия были переквалифицированы. Обвиняемый будет нести наказание за покушение на открытое похищение имущества – грабеж, соединенное с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, совершенное в особо крупном размере.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter