Брестчанин приобрел швейцарские часы, а они оказались с дефектами

Брестчанин на одной из торговых интернет-площадок увидел объявление о продаже швейцарсках часов известного бренда. В описании сообщалось об их идеальном состоянии, прилагалась соответствующая документация и гарантийный чек. Продавец просил за них  700 белорусских рублей, в то время как в магазинах цена на такие часы составляет порядка 1000 долларов США.

Фото предоставлено комитетом судебных экспертиз

Официальный представитель УГКСЭ по Брестской области Анна Мацкевич рассказала:

– Брестчанин договорился о покупке часов наложенным платежом. Он расплатился на почте и забрал посылку. Увидев приобретенный товар, гражданин разочаровался в покупке, так как внешний вид указывал на то, что часы совсем не новые. Мужчина обратился с заявлением в милицию. По данному факту Брестский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело, в рамках которого была назначена судебная товароведческая экспертиза в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области. Были установлены дефекты внешнего вида часов: общее загрязнение, многочисленные глубокие царапины и потертости на защитном стекле, корпусе и ремешке часов, а также отсутствие секундной стрелки и цифр на циферблате. Согласно заключению судебного эксперта, остаточная стоимость исследуемых наручных часов составляет порядка 300 белорусских рублей. 

В УГКСЭ по Брестской области обращают внимание граждан: чтобы обезопасить себя, делайте скриншоты или фотографии объявления. Перед покупкой следует письменно (через переписку на сайте или в мессенджере) уточнить у продавца, в каком состоянии товар, полностью ли исправен, какую сумму необходимо оплатить. По возможности следует забирать товар лично у продавца и в его присутствии проверять товар на соответствие описанию и, конечно, на работоспособность. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter