"Чтобы наши дети знали правду, мы и участвуем в акции "Беларусь помнит": брестчане - о Дне Победы

Около 50 тысяч человек сегодня приняли участие в торжественном шествии в Брестскую крепость-герой, посвященному 77-летию Победы. В колонне «Беларусь помнит» с портретами своих дедов и прадедов прошли более 7 тысяч человек.

Светлана и Виталий Курачи пришли на праздник вместе с детьми. В руках десятилетней Ксении портрет прадеда Владимира Марковича Майчука.

– Владимир Майчук прибыл в Каменецкий район из России в 1939 году во время освободительной миссии Красной Армии в Западной Беларуси. Здесь и остался,- рассказала Светлана Курач. – Потом дед пошел на войну пулеметчиком. Вернулся живым. Говорить о войне не любил, воспоминания вызывали у него слезы. Чтобы такое не повторилось, чтобы наши дети знали правду, мы и участвуем в акции «Беларусь помнит». С нами дочь Ксения, а сын Максим идет вместе с одноклассниками.

В колонне брестских таможенников – портреты сотрудников, которые прошли через фронт. Начальник отдел идеологической работы Брестской таможни Елена Шония рассказала, что таковых у них 180 человек:

- Мы не простоя взяли их портреты на шествие, чтобы пройти в колонне, мы разместили видеооткрытки с информацией о ветеранах таможни на сайте sb.by в проекте «Беларусь помнит».

В числе тех, кто сегодня пришел в крепость, брестчанин Петр Миронович Светкин – ветеран награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией»:

– Свою трудовую жизнь я начал простым рабочим на военном заводе в городе Саратове. В 1943 году воевал в составе 203-го отдельного танкового полка прорыва 33-й армии, который зачастую называли живым щитом Сталина. Прошел все ужасы войны, выстоял, чтобы после войны жить долго и счастливо. Мой завет молодым – беречь мир. Это сегодня очень актуально.

Принявший участие в праздничных мероприятиях к 77-летию Победы, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко подчеркнул, что на всех сейчас лежит огромная ответственность – сберечь память и передать подрастающему поколению правду о Великой Отечественной войне, об истинных героях-победителях. 

– Мы были уверены, что нацизм и фашизм никогда не смогут возродиться. Но прошло без малого 80 лет, и в соседних государствах проходят марши эсесовцев, пособники фашистов становятся национальными героями, отменяется сам праздник Победы, принижается роль Советского Союза в разгроме нацистской Германии. Это не порицается, а даже одобряется многими западными странами. Мы же всегда будем помнить и ценить бессмертный подвиг нашего народа. Никогда не забудем трагедию и ужасы, которые пришлось пережить белорусам в период немецкой оккупации: сожженные деревни вместе с жителями, замученных в концлагерях, расстрелянных сотнями тысяч советских людей. Находясь сегодня в Брестской крепости, на этой святой земле, мы еще острее понимаем необходимость сохранения мира, добытого солдатами Победы, - сказал Юрий Шулейко.  

Сейчас в Брестской области проживает около двухсот пятидесяти  ветеранов и чуть более  тысячи пострадавших от последствий войны.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: