Брестчане научились работать, а потому не боятся поднимать планку выше

За 11 месяцев рост объемов производства на Брестчине составил 114 процентов, превысив почти на 4 процента годовой прогноз, существенно снизилось количество предприятий, не уменьшивших производство продукции. Будут выполнены все прогнозные показатели за год. Кроме импорта товаров, увеличение которого обусловлено объективными причинами — острой потребностью в инвестиционном импорте и сырьевой составляющей для наращивания экспорта.

Об этом шла речь на заседании Брестского облисполкома, участники которого обсудили проекты прогноза социально-экономического развития и бюджета области на 2007 год.
— Конечно, будущий год нам легкой жизни не несет, — подчеркнул председатель облисполкома Константин СУМАР. — Если брать темпы роста в 2005 и 2006 годах, от несравненно большей базы мы сегодня отталкиваемся. Но в то же время и материально-техническую базу имеем несоизмеримо лучшую.
Наиболее динамично в нынешнем году развивались предприятия местной промышленности, за 11 месяцев увеличив производство на 21 процент. Во многом это результат активной работы Мясомолпрома по техперевооружению и модернизации (на эти цели концерном направлено 65 млрд. рублей). В будущем году объемы здесь должны прирасти еще на 9 процентов. На 13—14 — по предприятиям безведомственной подчиненности, более 80 процентов которых приходится на свободную экономическую зону “Брест”, поэтому задача ставится не только активизировать деятельность работающих резидентов, но и привлекать новых.
Определены конкретные подходы к вопросу финансового оздоровления предприятий. Сегодня бoльшая часть убыточных промышленных производств расположена в малых населенных пунктах. Райисполкомы разработали и согласовали с Минэкономики пятилетние программы по каждому из 25 малых и средних городских поселений, в которых проживает пятая часть населения области и производится более четверти объемов промышленной продукции. В таких городах, и прежде всего с высоким уровнем безработицы, предусматривается приоритетное создание рабочих мест, ускоренное строительство жилья, объектов физкультуры и спорта, развитие системы услуг. Будет стимулироваться размещение в них новых предприятий и филиалов действующих, развитие малого предпринимательства. Реализация большей части из определенных в этом плане 110 инвестпроектов уже идет или начнется в будущем году.
Есть на Брестчине и первый опыт соединения научного и производственного потенциала — на площадях ОАО “Брестмаш” создан инновационный бизнес-центр. Задача этой структуры на ближайшие годы — реализовать на практике логическую цепочку: наука — технологии — производство — рынок, что откроет новые возможности для наращивания внешнеторгового оборота и в первую очередь экспортных поставок. К слову, проектом прогноза определено увеличение объемов экспорта в 2007 году без малого на 15 процентов при положительном сальдо более чем 220 млн. долларов (это почти 40 процентов от республиканских объемов).
Крайне ограниченные темпы роста импорта брестчане планируют удерживать за счет развития замещающих производств. Среди крупных проектов — строительство птицефабрики ИП “Инко-Фуд”, нового цеха по выпуску сыров на Кобринском маслосырзаводе, реконструкция Столинского филиала Пинского молочного комбината, организация производства аккумуляторов в Пинске.
На 8,5—9,5 процента прогнозируется прирост валовой продукции села в общественном секторе. Главные ориентиры — это более миллиона тонн зерна, полуторагодичный запас кормов, что позволит довести удой молока до 4,2 тысячи килограммов от коровы в год и среднесуточные привесы крупного рогатого скота — до не менее 550 граммов. Для решения этих задач будут закуплены новые сеялки, кормоуборочные и зерноуборочные комбайны, высокопродуктивные трактора. Выполнение намеченного в сельском хозяйстве обусловит и стабильную работу перерабатывающей промышленности.
От того, как сработает реальный сектор экономики, будет зависеть наполняемость областного бюджета. Который, как и в прежние годы, носит социальную направленность: в эту сферу будет вложено более 65 процентов всех расходов. Впервые предусмотрены ассигнования на создание объектов инфраструктуры в агрогородках.
Задачи сложные, но вполне достижимые, считают руководители регионов, с которыми побеседовала корреспондент “НГ”.
Председатель Барановичского горисполкома Виктор ДИЧКОВСКИЙ:
— Для того чтобы выполнить намеченное, есть все необходимые условия: новые мощности, модернизация оборудования, поставки продукции на экспорт. Мы не делаем ставку на отдельные предприятия, которые стали бы своего рода локомотивом, планомерно и уверенно должны работать все, иначе успеха не будет. И сегодня мало просто работать в темпе. Необходимо обеспечивать высокую рентабельность, доходность, ликвидировать убыточные предприятия.
Председатель Пинского горисполкома Александр ГОРДИЧ:
— Главная задача — поднять градообразующие предприятия, прежде всего ППТО “Полесье”. Создано практически еще одно градообразующее — “Пинема”. Важно теперь удержать рынки, объемы поставок. В градообразующие могут выйти также мясокомбинат и молочный с сегодняшним среднемесячным объемом производства до 10 млрд рублей. И определенный резерв есть: будем работать над новыми производствами, привлекать инвестиции по тому же “Пинскдреву”, “Пинеме”, вести техперевооружение на перерабатывающих предприятиях.
Подводя черту, Константин СУМАР не без оптимизма отметил:
— Хотел бы сказать, что мы научились работать. Результаты, которые мы имеем в этом году, и те, что имели в прошлые годы, говорят вот о чем: каждый руководитель в состоянии выполнять те задания, которые ставятся перед нами самой жизнью и нашим Президентом. Нам просто надо более аккуратно, более настойчиво, более целеустремленно работать в 2007 году.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter