Брестчанам предоставили возможность провести «Ночь в театре»

Весьма оригинально отметил Международный день театра Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси. С 19 до 23 часов 27 марта брестчане и гости города получили возможность провести  «Ночь в театре». Все мероприятия были интерактивными, и зрители смогли  не просто созерцать, но и стать участниками всех действий.



Музыкальный фьюжн в театральном баре подарили брестские исполнители Ирина Пашечко и Игорь Пашечко. В малом зале театра прошел спектакль-читка «Едва уловимые мстители». В таком формате театр представил на суд зрителей произведения молодых драматургов. В это же время в репетиционном зале театра режиссер Денис Федоров собрал несколько десятков зрителей на урок актерского мастерства. Упражнения на внимание, развитие голосовых и пластических навыков, уверен Денис, будут полезны не только мечтающим о сцене, но и  всем остальным – для более уверенного ощущения себя в пространстве. Актриса Ольга Климук дала мастер-класс по пластике.



Для желающих организовали экскурсию в музей театра и в закулисье – посмотреть на театр изнутри, а потом пригласили на открытую репетицию. В фойе театра можно было примерить сценические наряды разных эпох и сделать селфи.

Примечательно, что мероприятия в этот вечер были организованы не только для взрослых, но и для детей. Вход разрешался с 6 лет. Маленьким зрителям предложили интерактивные спектакли, анимацию, аквагрим и уютные сказки на ночь.



Директор театра Вячеслав Гарбузов говорит, что идея таким образом отметить профессиональный праздник появилась спонтанно:

- Такого никогда раньше не проводили в нашем театре. Но у нас много молодых талантливых актеров, много идей, и мы решили подарить праздник не только себе, но и жителям города. Пришло очень много молодежи, и никто не был сторонним наблюдателем. Надеюсь, всем понравилось. Мы постараемся удивлять брестчан и дальше.

В Брестской области действуют четыре профессиональных театра: Брестский академический театр драмы, Полесский драматический театр в Пинске, Брестский театр кукол, театр танца «Фантазия» в Бресте.  В минувшем году в репертуаре театров было 92 спектакля. Зрители увидели 16 новых постановок. К сожалению, посещаемость театров падает. По статистике, за минувший год театры области посетил только каждый десятый житель Брестчины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter