«Брест» взял верх над «Шахтером» в матче Кубка Салея

В хоккейном Кубке Беларуси (Кубке Салея) сегодня прошли матчи второго тура группового этапа в секстете «А». Очередная сенсация грянула в Бресте, где местная одноименная команда сломила сопротивление солигорского «Шахтера» – 3:1.

Многое еще может измениться. Но на данный момент лидером группы неожиданно является «Брест», преподнесший сразу две неожиданности. Позавчера команда из города над Бугом одолела минскую «Юность» – 3:2 (в овертайме). А сегодня победила еще одного статусного соперника.

«Горняки» открыли счет усилиями Тихона Борозны на 25-й минуте.

Однако «Брест» перевернул все с ног на голову: в его составе авторами заброшенных шайб стали Денис Зайчик (39-я минута), Александр Коннов (49) и Виктор Бовбель (60). Также отметим, что по два ассиста на свой счет записали братья Александр и Сергей Малявко.

Кроме того, сегодня молодечненское «Динамо» уступило гродненскому «Неману» – 4:5 (в овертайме), а «Лида» потерпела поражение от минской «Юности» – 1:3.

Турнирная таблица «пульки» на данный момент выглядит так: 1. «Брест» – 4 очка (2 матча). 2. «Юность» – 3 (2). 3. «Динамо» – 3 (2). 4. «Лида» – 2 (2). 5. «Неман» – 2 (2). 6. «Шахтер» – 1 (2).

Розыгрыш Кубка продолжится 9 августа матчами третьего тура в группе «Б»: жлобинский «Металлург» сыграет с новополоцким «Химиком», «Витебск» – с «Гомелем», оршанский «Локомотив» – с «Могилевом».

По итогам однокруговых турниров победители двух групп выйдут в «Финал четырех», а команды, которые финишируют вторыми и третьими, оспорят билеты туда в квалификационных матчах. В решающем раунде четыре команды разыграют трофей и определят призеров по системе плей-офф.

В позапрошлом и прошлом годах Кубок Салея выиграло минское «Динамо», которое в этом сезоне участия в турнире не принимает.

Самой титулованной командой в истории Кубка Беларуси является «Юность», имеющая на своем счету шесть побед.