«Рух» ворвался в высшую лигу

Брест в квадрате

Теперь уж точно и окончательно: чемпионат страны по футболу опустил занавес, распрощавшись до весны. Последним незакрытым вопросом оставалось имя еще одной команды, которая в следующем году сыграет в высшей лиге: могилевский «Дняпро» или брестский «Рух»? Два переходных поединка получились на удивление бойкими и напряженными, а все решилось в итоге в драматичной серии послематчевых пенальти — место в элите выбил себе «Рух». 

Никита БУКАТКИН (с мячом) и его товарищи по «Руху» нынче торжествуют.

Еще совсем недавно в Бресте думали, как спасти в городе футбол, выискивая возможности срочной финансовой помощи «Динамо», продавали офисное имущество и в завтра смотрели потухшим и обреченным взором. С той поры не прошло и четырех лет, а картина мира изменилась до неузнаваемости: увядающий пациент с чахоточным кашлем вдруг расцвел, порозовел лицом и превратился с благоухающего здоровьем добра молодца — динамовцы нынче чемпионы, а в высшей лиге город впервые в истории будет представлен двумя командами! Вот и скажите после этого, что чудес на свете не бывает...
В Бресте футбол расцветает, а в Могилеве умирает
Про чудеса, впрочем, вполне могут думать и в Могилеве. Только здесь эмоционально совсем другой полюс. Вот уж кому не позавидуешь, так это местным болельщикам, которые, несмотря на все коллизии последних лет, от любимой команды не отворачиваются, а исправно ходят на футбол. Во времена СССР Могилев негласно считался второй футбольной столицей в республике, а местный «Днепр» был единственным белорусским клубом, который сумел завоевать право играть в первой союзной лиге. Да и во второй всегда был на ведущих ролях. В начальные суверенные годы это тоже была сила, с которой приходилось считаться всем. А вот последнее десятилетие — крах и обвал всех надежд. Полный раздрай и безнадега. «Днепр» болтается между высшей и первой лигами, не имея твердой финансовой и организационной почвы под ногами. Клуб оказался городу с огромными футбольными традициями то ли попросту не нужен, то ли не по карману. И это было бы смешно, когда бы не было так грустно: Могилев вылетает из высшей лиги второй год подряд! Чем не чудо? В 2018-м — как «Днепр», а в 2019-м — как объединившийся с минским «Лучом» и вернувшийся в элиту «Дняпро». И теперь вопрос снова стал ребром: что будет с клубом в областном центре? Продолжит ли он свое существование, и если да, то в каком виде и под каким названием? Ведь будет очень жаль, если футбол в Могилеве умрет окончательно. 

А Брест поет и пляшет, на их улице большой праздник! Правда, и тут теперь задаются вопросом: как будут уживаться два медведя в одной берлоге? Особенно с учетом последних заявлений главного творца «брестского чуда» Александра Зайцева о том, что он живет с одной командой («Динамо»), а любит другую («Рух»). Какой потаенный смысл имеет эта наделавшая много шума метафора? Что за состав будет в «Рухе», кто уйдет, а кто останется? На каком стадионе команда будет проводить свои матчи и кто будет ее тренером? Впрочем, многие из этих вопросов актуальны сегодня и для брестского «Динамо». Накануне стало известно, что чех Марцел Личка, приведший динамовцев к чемпионству, команду покидает. На его место молва прочит сразу нескольких кандидатов. Называются имена Олега Дулуба, Александра Хацкевича, Юрия Калитвинцева... Но гадать на этой гуще, конечно, не стоит. В Бресте нынче любят удивлять, а мы еще совсем не устали удивляться. Так что давайте просто немного подождем. 

ТАБЛО

Переходной матч за право играть в высшей лиге. Ответная встреча. «Дняпро» — «Рух» — 2:1 (Грибовский, 47, Марушич, 79; Морозов, 81) (первый матч — 1:2). По пенальти — 4:5.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter