«БРЕСТ» — установка уникальная

Росатом на базе Сибирского химкомбината реализует идею по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года
Росатом на базе Сибирского химкомбината реализует идею по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. Проект первого в мире опытного реактора на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем «БРЕСТ-ОД-300» будет представлен уже в сентябре этого года.

В рамках проекта Росатома предполагается построить опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

«Задачи текущего года по реакторной установке «БРЕСТ-ОД-300»: во-первых, закончить разработку проекта в срок до сентября и, во-вторых, сразу же после этого подать материалы обоснования лицензии в Главную государственную экспертизу, в Государственную экологическую экспертизу и в Ростехнадзор для получения необходимых заключений и лицензий на строительство энергоблока», — цитирует руководителя проекта по созданию реакторной установки Андрея Николаева РИА «Новости».

По его словам, подготовка к строительству реактора начнется уже в этом году. Генеральным проектировщиком ОДЭК является петербургский Восточно-Европейский головной научно-исследовательский и проектный институт энергетических технологий (ВНИПИЭТ). Разработкой реактора занимается московский Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники (НИКИЭТ).

Создание реактора оценивается в 17,7 миллиарда российских рублей, строительство модуля переработки отработавшего ядерного топлива — 19,6 миллиарда рублей, модуля фабрикации и пускового комплекса рефабрикации топлива — 26,6 миллиарда рублей. Предполагается, что модуль фабрикации будет запущен в 2017 году, сам реактор — в 2020-м, в 2022 году должен быть запущен модуль переработки топлива. Глава Росатома Сергей Кириенко заявлял, что реализация проекта «Прорыв» должна обеспечить лидерство России в мировой ядерной энергетике и в целом в глобальной энергосистеме на горизонте 30—50 лет.

«БРЕСТ» — разрабатывающийся в настоящее время в России проект реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, двухконтурной схемой отвода тепла к турбине и закритическими параметрами пара. Главный конструктор реакторной установки — Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля.

Первоначально проектировалась установка «БРЕСТ», обеспечивавшая в составе энергоблока электрическую мощность 300 мегаватт, позже возник и проект с мощностью энергоблока 1200 мегаватт, однако на данный момент разработчики сосредоточили свои усилия на менее мощном «БРЕСТ-ОД-300» (опытный демонстрационный) в связи с отработкой большого количества новых в этой области конструктивных решений и планами опробования их на относительно небольшом и менее дорогом в реализации проекте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter