Брест станет первым экологически «умным» городом Беларуси

Сегодня в Бресте стартовал двухдневный семинар-тренинг, посвященный внедрению концепции «умный» город на примере шведской модели «СимбиоСити». Руководители городского и областного уровней, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Программы развития ООН в Беларуси, «зеленые» активисты, а также эксперты из Швеции обсуждают пути развития Бреста. 

web20170207_04.JPG

Брест стал первым белорусским городом, поддержавшим инициативу Минприроды внедрять принципы «зеленой» экономики. За основу решили взять существующую и успешно реализуемую в разных странах шведскую концепцию «СимбиоСити». Важность выработанных в процессе дискуссии решений подчеркнула первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ия Малкина:

– В национальном плане действия по переходу Бреста к «зеленой» экономике по модели «СимбиоСити» являются одним из стратегических мероприятий.

В основе концепции «СимбиоСити» лежит принцип развития города как экологически устойчивой структуры, эффективно использующей свои ресурсы. В том числе и отходы. Как справедливо заметил шведский эксперт Мэтс Ярнаммар, через 35 лет население планеты увеличится вдвое, а значит, возрастет нагрузка на промышленность, станет больше мусора:

– Урбанизация – это не хорошо и не плохо. Это факт. Мы должны принять его и научиться использовать происходящее во благо.

web20170207_02.JPG

В Швеции лишь один процент отходов подлежит захоронению. Все остальное продолжает жить, например, в топливе, которым заправляют общественный транспорт. Что-то идет для отопления жилья. Очевидно: зеленая экономика повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость, при этом существенно снижает риски для окружающей среды и ее обеднения. 

Другое ее направление – зеленое градостроительство. Такой проект в Полоцке, Новополоцке и Новогрудке запустила Программа развития ООН в Беларуси. Среди ожидаемых результатов – прямое сокращение выбросов парниковых газов. Например, в Новогрудке за счет повышения энергоэффективности снижение ожидается на 13,3 тысячи тонн CO2 в эквиваленте в течение жизненного цикла пилотной инициативы.

Фото носит иллюстративный характер


И не надо думать, что «зеленые» технологии созданы для богатых. «Зеленые» технологии – это высокие стандарты жизни. Сегодняшние вложения вернутся завтра хорошей прибылью, рассуждает Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Республике Беларусь Мартин Оберг:

– Потенциал Беларуси в этом направлении больше, чем у Швеции: многие энергоэффективные проекты у нас начинают окупаться через десять лет, а в Беларуси они могут стать рентабельными уже через несколько.

Разработка комплексных инфраструктурных решений для улучшения городской среды Бреста стартовала. Площадкой для реализации «зеленого» проекта станет так называемая заречная часть города – трапеция новой многоэтажной застройки в юго-восточной и юго-западной частях областного центра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter